Техника

Чем Отличается Ток от Напряжения?

Если очень очень грубо представить такую аналогию: провод это труба. так вот ток это скорость с которой течет вода по ней, а напряжение это ширина трубы.. . А сопротивление это спепень загрязненности трубы :)

Но это очень очень очень грубо.

Напряжение это работа электрического поля при переносе заряда из одной точки в другую. Ток - показывает уже количество переносимого заряда.. .

Ну как-то так.
Роман Чернышов
Лучший ответ
водопровод:
скорость воды в трубе - ток
Напор - напряжение
диаметр трубы, вязкость воды и состояние стенок - сопротивление...
Роман Волков
грубо говоря:
напряжение - разность потенциалов точек
Сила тока - количество электронов в единицу времени

а ток и напряжение - это как синее и горячее
Ирина Зенкина
:)
А чем отличается емкость от сопротивления ?
то же самое что жидкость от жидкости в банке. т. е ток-это ток, а напряжение это какбы его свойство
Ток и напряжение это абстрактные понятия для измерения затрат то есть их нету физически . Это все равно что килограмм мера веса . Но самого килограмма нету . Нужно обозначить чего килограмм . То есть тут путают абстрактные понятия с живой природой . Что такое электрический ток это подогретый воздух на одном проводе и на втором он холодный или гораздо холодней . Если их замкнуть то горячее пойдет в холодное что бы уравновесить и произойдет котроткое замыкание то есть огонб . Если замкнуть например через спираль лампочки то спираль будет нагреваться
Валера С