Техника
Из чего делают CD/DVD диски? Безопасно ли их выбрасывать как обычный мусор?
Не безопасно. Но у нас в стране нет утилизации, поэтому просто в мусорную корзину.
Вячеслав Ермаков
Есть утилизация, принимают, например, в cleangorod в Печатниках
Я предпочитаю запускать их из окна, или на улице ;)
Выбрасывать можно, главное в унитаз не пытаться смысть.
А зачем их выбрасывать? На стене очень даже ничо так смотрятся.
Я думаю, их делают из поликарбоната (на сегодня это наиболее прозрачный пластик, и достаточно прочный0. Поликарбонаты в принципе могут быть разными, но наиболее распространенный это полиэфир дифенилолпропана и угольной кислоты. Формула будет такая: (-С6Н4-С (СН3)2-С6Н4-О-СО-О-)n. Я не знаю, появились ли уже в природе микроорганизмы, способные их "кушать", но когда нибудь обязательно появятся. В принципе, выброшенный поликарбонат не опаснее, чем ПЭТ-бутылки, кторые мы выбрасываем тысячами. При их сжигании диоксины (имеются в виду нашумевшие токсичные полихлорированные дибензодиоксины) не образуются, так как в их составе нет хлора, поэтому их сжигание не опаснее сжигания полиэтилена, только копоти больше.
Пластик + алюминиевая подложка для записи. Если не сжигать, то при утилизации вполне безопасны. Ну и не стоит их выбрасывать на природе, в лесу и т. п. - они её загрязняют. Лучше всего отдавать на вторичную переработку.
Валентина Сыч (Сергеенкова)
а где же эта вторичная переработка?)
когда-то служил я на границе с КНР, так вот они (китайцы) наладили выпуск этих самых "болванок" из обычных использованных пластиковых бутылок. себестоимость близка к нулю (сырьё-на любой мусорке) , а прибыль неисчерпаема...
по телевизору видела как уничтожается пиратская продукция. сделай выводы сама.
одноразовые можно. насчет rw не знаю там материал посложнее чем обычная фольга.
сжечь!
Ооо Пкф Трест Монтажник
С образование диоксинов....
даже не думайте! при попадании в мусоропровд они разлагаются и становятся опасными для человечества!