Техника

в чем разница между обычными dvd дисками и blu-ray???

У blu-ray намного больше обьемы памяти что позволяет записывать на них фильмы в более высоком качестве.

Для сравнения:
DVD размер видео кадра 720×480
blu-ray размер видео кадра 1920×1080
Андрей Романенко
Лучший ответ
емкость dvd 5 - 4,7 gb; dvd 9 - 8,5 gb
емкость blu-ray - 25 gb; bly-ray DL - 50 gb

соответственно где емкость большще там и качество или количество фильмов больше,

следует отметить что для воспроизведения blu-ray диска нужен привод поддерживающий этот стандарт
блярэй дороже
разница в плотности записи данных, у проигрывателя blu-ray - более точный и тонкий лазер поэтому лучше разрешение и качество и естественно больше объём записываемой информации.
В объеме записываемой информации и их упаковки на слой. Разные технологии изготовления и технологии записи.
в ёмкости! 25гб блю рэй и 4.7 дивиди (блюрэй больший риск потери информации если поцарапаешь и проигрываются на специальных приводах)
В чем разница между Blu-ray и HD DVD?

Каждый DVD формат следующего поколения существует в двух вариантах: однослойном и двухслойном. У HD DVD это представлено в двух вариантах дисков объемом 15 и 30 ГБ, а у Blu-ray - 25 и 50 ГБ. Изначально Toshiba ожидала, что HD DVD появится в этом году, но сейчас компания собирается представить продукты с его поддержкой по всему миру только в первом квартале 2006. В то же время в продажу должны поступить и продукты, поддерживающие Blu-ray. Это еще более обострит накал страстей между сторонниками обоих форматов.

Еще одно отличие заключается в используемом для работы программном обеспечении. Если Blu-ray использует Java от Sun для всех встроенных интерактивных возможностей, то HD DVD использует технологию под названием iHD, которую совместно разрабатывали Майкрософт и Toshiba.
...ну, ва-первЫх и абычные - не савсем абычны, в них свая асобеннась, в каждом фармате диска!
А ва-фтарых: техналогия.. . детачка, ТЕХНАЛОГИЯ ЗАПИСИ!
Katya Matveeva
blu ray более крутого качества
За счёт использоавния лазера с меньшей длинной волны (работает такой лазер в видимом для человека голубом свете -,отсюда и пошло название БЛЮ-РЕЙ (у ДВД испльзуются ИК-лазеры)) достигнута большая плотность записи на диск и, соответственно больший объём хранимой информации . У блю-рей дисков она 25-50 гБ, тогда как у ДВД 4,7-9,2, а у обычного СД-,0.7гБ.
Блю рей диски поэтому используются в первую очередь для записи фильмов высокого разрешения.
Для каждого типа диска используется свой базовый тип программнго обеспечения, тут точнее Алиса ответила, но её ответ не содержит ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ РАЗЛИЧИЙ ДИСКОВ БЛЮ-РЭЙ и ДВД, с точки зрения физики записи и поэтому я его ответ дополнил
Блу рей вмещает гораздо больше информации-ёмкость несравнимо больше!