Техника

что за формат Blu-Ray ?

чем он отличаеться от DVD ?
методом записи.
Blu Ray(англ. синий луч) имеет кардинально другой метод записи данных на стандартные диски. в следствие чего, за счет уменьшения дорожек записи объем записанных данных достигает 25 Гб, как минимум
Алина Валитова
Лучший ответ
Он вмещает чуть более 20 Гб на один слой).
Giorgi Chitadze
Значительно более высокое качество.
Это формат оптического диска, который вмещает до 33 Гб (однослойный) и до 54 Гб ( двухслойный) . по сравнению с ДиВиДи у него более высокая плотность записи
Диана Лесик
для "БИ" - профессионалов любящих высокое качество
Яков Яковлев
23,6/25/27 Гигабайт на однослойную болванку
48,2/50/52 гигабайта на двухслойную болванку
в этом фрмате используется коротковолновый (значительно короче чем у ДВД диска) голубой лазер. И за счет этого больше места на диске! Это про Блю-Рэй, а есть HD-DVD, но туда уже влезает поменьше 15 Гигабайт на однослойную, и 30 гигабайт на двухслойую, это два онкурирующих формата. Но компания LG уже давно занимается сборкой универсальных проигрывателей, где поддерживаются эти два конкурента, а также и все старые форматы! Блю-Рэй поддерживает качество до 1920*1080 пикселей, в то время как оычный домашний телевизор всего 640*480, или 780*576 для ДВД формата!
9-10 часов без туалета. В вашем случае
Blu-ray ("Диск голубого луча") - это самый передовой, высококачественный оптический диск, на котором можно сохранять значительно больше информации по сравнению со стандартным DVD диском. На однослойном диске Blu-ray можно сохранять 25 Гб (Гигабайт) информации - это в 5 раз больше стандартного однослойного DVD. На двухслойных дисках Blu-ray можно сохранять в два раза больше информации по сравнению с однослойными дисками - это примерно в 8 раз больше информации по сравнению со стандартным двухслойным DVD диском.

Стандартный DVD диск имеет достаточно пространства для 2-х часового фильма невысокой четкости плюс несколько дополнительных возможностей. Диск Blu-ray позволяет сохранять 13 часов стандартной видеозаписи или 2 часа видео высокой четкости. Кроме того, диски Blu-ray позволяют:
- записывать одно шоу во время просмотра другого;
- редактировать и записывать видео на диск;
- иметь доступ к Интернету для скачки субтитров и других элементов.

Все DVD и компакт-диски сохраняют информацию как серию бороздок на записывающей поверхности диска. Бороздки записаны в виде спирали, которая идет от центра диска к его внешнему краю. С одной стороны бороздки выглядят как питы (углубления) , а с другой стороны - как возвышения. Для считывания диска, плеер направляет лазер на ту сторону диска, где есть возвышения.

Стандартные CD и DVD плееры используют красный луч для считывания информации с диска. Плееры, совместимые с дисками Blu-ray, используют голубой лазер. Голубой свет по сравнению с красным имеет более короткую длину волны. Это способствует тому, что по сравнению с красным, голубой лазер может распознавать более маленькие бороздки.

Благодаря тому, что голубой лазер может распознавать очень маленькие бороздки, информация на диске Blu-ray может записываться намного компактнее по сравнению со стандартным диском. Поэтому, несмотря на то, что диски имеют одинаковый размер, на диске Blu-ray можно хранить намного больше информации, чем на стандартном CD или DVD диске.

Диски Blu-ray имеют отличную от стандартных дисков конструкцию, благодаря этому на них отсутствуют некоторые недостатки дизайна, которые имеют место на стандартных DVD дисках. Одним из данных недостатков является двойное лучепреломление. На стандартном DVD диске записанная информация располагается между 2 поликарбонатными слоями. Для того чтобы обнаружить данные, лазер должен просветить через слой поликарбоната.

Иногда случается такое, что поликарбонат делит лазер на два луча, не позволяя ему проникнуть к данным - в результате, плеер не может считать диск. Процесс выравнивания поликарбонатных лучей должен выполняться с большой точностью для того, чтобы предотвратить двойное лучепреломление. Кроме того, луч лазера может быть также искажен.

На диске Blu-ray информация печатается наверху поликарбонатного слоя. Благодаря тому, что данные находятся наверху, лазеру не приходится светить через поликарбонат, поэтому на дисках Blu-ray отсутствует проблема двойного лучепреломления. Это упрощает производственный процесс, благодаря чему диски Blu-ray предлагаются по доступной цене. Более того, данные на диске располагаются ближе к линзе, считывающей лазер - это является также преимуществом дисков с технологией Blu-ray.

Диски Blu-ray по сравнению со стандартными DVD дисками имеют следующие преимущества:
- они сохраняют больше информации;
- они надежнее считывают информацию;
- они предоставляют интерактивные возможности.

У дисков Blu-ray совсем немного недостатков, однако, они существуют. К их числу относятся следующие:

- для производства дисков Blu-ray требуется специальное оборудование. Несмотря на то, что данные диски намного легче производить по сравнению со стандартными DVD дисками, производителям все еще приходится покупать новое оборудование для их создания. Это на руку главному конкуренту дисков Blu-ray - HD-DVD. HD-DVD - это еще один тип DVD высокой четкости, которые могут быть созданы с помощью оборудования, используемого для выпуска стандарт
Blu-ray Disc — стандарт записи на диски, разработанный группой компаний во главе с Sony (Hitachi, LG, Panasonic, Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, Thomson), которые вошли в так называемую Ассоциацию Blu-ray. Емкость однослойного диска Blu-ray 25 Гб — это больше, чем 15 Гб на однослойном HD DVD, но Blu-ray обходится дороже в производстве.

Официально проект Blu-ray был запущен в феврале 2002 года. Первые проигрыватели этого стандарта появились в японских магазинах в апреле 2003 года, однако они стоили очень дорого — около $3800. Первые диски с записями стандарта Blu-ray появились в июне 2006 года, но поначалу расходились очень медленно — ситуация стала меняться после выхода игровой приставки Sony Playstation 3, способной проигрывать Blu-ray-диски.

HD DVD — стандарт записи на диски, разработанный компанией Toshiba. Однослойный HD DVD может вмещать 15 Гб информации, двухслойный — 30 Гб. В августе 2002 года компании Toshiba и NEC объявили о создании нового стандарта, который тогда назывался Advanced Optical Disc и должен был составить конкуренцию Blu-ray. В 2003 году стандарт был переименован в HD DVD. 31 марта 2006 года Toshiba выпустила первый HD DVD-плеер в Японии, опередив выход на рынок дисков Blu-ray. Спустя три недели первые HD DVD-плееры появились в США. Первыми фильмами, которые вышли на дисках HD DVD, стали "Последний самурай", "Малышка на миллион" и "Призрак оперы" компании Warner Home Video. В середине 2007 года в Японии появились первые рекордеры стандарта HD DVD.