Техника

Система Blu-Ray. Объясните подробно что это.

И чем она лучше DVD. Вобщем русским языком для девушки, четко и подробно=) заранее спасибо.
Ирина Бурмова
Это тот же DVD только навороченый, просто за счет уменьшения толщины диска, и лазерного луча на нем удаеться разместить больше питов (пит - это метка на диска обозначающая 0 и 1 проще говоря больше бит влазит)
наглядный пример - чем меньшими буквами пишешь, тем больше информации на листок помещается !!
а блу-рей он называется потому что спектр лазера который используется для чтения/записи дисков - синий (Blu) ))
Вот и вся технология !
Алексей Карамышев
Лучший ответ
Это новый тип диска, вмещающий на диск того же размера больше информации за счёт более плотной записи.
Это следующий шаг, такой, как был сделан от CD к DVD.
блю-это голубой, цвет лазера, тоньше чем красный у двд, поэтому тоньше коллея записи и больше влезает.
качество воспроизведения лучше (если не пиратка коечно) , размер--на диск Blu-Ray помещается до 33 гигов но соответственно и цена немаленькая и на диски и на проигрыватели
Ольга Балагуш
новые технологии !
Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск; написание blu вместо blue — намереное) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Стандарт Blu-ray был совместно разработан консорциумом BDA.

Blu-ray (букв. «синий-луч» ) получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-фиолетового) лазера. Представлен на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES), которая прошла в январе 2006 года. Коммерческий запуск формата Blu-ray прошел весной 2006 года.

С момента появления формата в 2006 году и до начала 2008 года у Blu-ray существовал серьезный конкурент — альтернативный формат HD DVD. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, которые изначально поддерживали HD DVD, постепенно перешли на Blu-ray. Warner Brothers, последняя компания, выпускавшая свою продукцию в обоих форматах, отказалась от использования HD DVD в январе 2008 года. 19 февраля того же года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец так называемой «войне форматов».
Назира Зейнекешова здесь просят своим языком рассказать,а не викпедию...
голубой диск, который намного больше вмещает и можно лукать кино в HD качестве
диск с фильмами
Матвей Храмов
Качество видео на этих дисках заметно лучше.
Владимир Кос
Спасибо за вопрос. самой было интересно почитать ответы.
Похоже скоро и Дивидишники тоже придется отвезти на дачу, где давно уже пылится видеомагнитафон!
Ferec Qasimov
Если ты имеешь ввиду принцип ее действия, то это, по сути, та же система, что и любого другого оптического носителя.... СД, ДВД и т. п.
На светоотражающей подложке диска прожигаются лазером дорожки.... привод считывает с диска эти "проженности/непроженности" по-принципу отразился лазерный луч от диска или нет.. .
РАЗНИЦА между, скажем, ДВД и БЛУ-РЕЙ в том что длинна волны лазера в БЛУ-РЕЙ приводе меньше длинны волны лазера в ДВД приводе... что позволяет записывать/считывать больше информации... т. к. дорожки можно сделать более мелкими.... То есть принципиально ДВД и БЛУ-РЕЙ одно и тоже... за единственной разницей более ПЛОТНОЙ записи БЛЮ-РЕЙ дисков!
Emrah Erozkan