Техника
Кто знает как сделать радиопередатчик?
Или как с радио приёмника сделать радио передатчик? Я знаю из школьного курса физики, что радио передатчик состоит из задающего генератора, модулятора, согласующее устройство и антенны, но как это всё собрать это сложно....И ещё хотелось бы говорить и песни ставить. =) Кто разбирается в законах РФ, может мне сказать, что за это будет? Или если, я например на небольшое расстояние буду вещать на одной из свободных частот FM? Заранее спасибо!
Уважаемые! многие из вас, из нас - бывшие или настоящие рдиолюбители. Вспомните себя, ну неужели не хотелось вам собрать (а многие и собирали! ) разные передатчики и немного хулиганили в эфире? Да, это неправильно. Но ведь это самый прямой путь к самосовершенствованию в техническом творчестве! Нужно только посоветовать парню как все сделать правильно.
Алексей! Твое стремление весьма похвально! Но требует некоторой технической подготовки. Почитай литературу, которую тебе предложили коллеги выше. Когда будет непонятно, спрашивай у более опытных людей, здесь на форуме, наконец. Думаю никто тебе не откажет помочь советом. Дерзай! Под лежачий камень вода не течет! Но все таки помни, что выход в эфир без разрешения - наказывается.
Хочешь вещать - купи лицензию и вещай! Только "свободных" частот уже нет, тесно в эфире. Тем более на FM.
Школьного курса физики маловато, чтобы собрать радиопередатчик, даже маломощный. Так что проще пойти в магазин, и купить что-нибудь в диапазоне СВ. Только вот ответь себе на пару вопросов: 1) пока ты будешь на этом канале "говорить и песни ставить. =)", канал будет занят, т. е больше никто на этом канале работать не сможет. В СВ 40 каналов, т. е. 40 любителей "говорить и песни ставить" закрывают весь диапазон. Ты уверен, что радиолюбители скажут тебе за это "спасибо"? 2) А с чего ты взял, что кому-то в эфире нужен твой доморощеный шансон? И напоследок: ты хоть представляешь себе, сколько стоит FM-передатчик (не считая мачты, антенны, фидера и пр.)
Устройства мощностью до 10 миллиВатт можно и не регистрировать. Но это - максимум 100 метров дальности. Если устраивает - любая схема на 2-х транзисторах + "Крона"
на Фм можно сделать, но мощность его должна быть в пределах допустимой.... из приёмника передатчик сделать сложно, но есть спациальные микросхемы на которых это можно сделать но дальность передатчика будет до 1 км в ФМ диапазоне (это если простейший....)