Техника
что за космический лифт
Космический лифт придумал Артур Кларк в повести "Фонтаны рая".
Идея очень простая и в то же время сложная. На орбиту выводится геостационарный спутник. Так как его угловая скорость вращения равна угловой скорости вращения Земли, то он "висит над поверхностью" в одной точке - как спутники связи. От этого спутника к Земле протягивается сверхпрочный трос. Так как угловые скорости одинаковы, трос не будет никуда двигаться. По этому тросу можно поднимать и опускать грузы, космонавтов. Единственная не реализуемая пока сложность - это прочность такого троса. Вес троса такой длины превышает предел прочности самого прочного материала.
Добавлю к ответу Владимира. На самом деле можно сделать трос почти из любого материала, просто трос должен утолщаться по мере удаления от спутника. Но даже для стали толщина такого троса у поверхности Земли будет сотни км в диаметре. Достаточная прочность для троса с неменяющейся толщиной в теории у бездефектного алмаза или углеродных нанотрубок. Но пока эти материалы только фантастика.
Но и кроме прочности троса достаточно проблем. Например этот лифт со временем сшибет все спутники с высотой орбиты ниже себя. На экваторе бывают ураганы, частые грозы. За атмосферой микрометеориты будут дырявить этот трос.
лифт за пределы планеты, для поднятия грузов в космос
"Первым идею космического лифта выдвинул великий космический мечтатель К. Э. Циолковский. "
http://lift2space.ru/?pid=13