Техника

Возможен ли космический лифт?

Описание в wi-ki ссылки от wi-ki почему то не открываются на ответах. Я кинул запрос по яндексу (1)

http://yandex.ru/yandsearch?text=космический+л ифт&stparhome=byes&stpar2=/h1/tm9/s1&stpar4=/s1&stpar1=/u0

Допустим нонотрубка выдержит такое натяжение. Будет ли работать такой лифт?
Сдаётся мне, что эта фиговина, несмотря на техническую реализуемость в обозримом будущем, не будет построена НИКОГДА. ПО одной простой причине: при наличии даже одного такого лифта запуски обычных низкоорбитальных спутников (например, спутников связи, GPS, метеорологических) придётся прекратить вообще. Более того - придётся предварительно очистить орбиту от тех длесятков тысяч аппаратов, которые уже сейчас там крутятся.
Ведь орбиты ВСЕХ таких аппаратов пересекают плоскость экватора - как раз ту плоскость, в которой и буде расположен трос лифта. А значит, вероятность того, что один из этих аппаратов ранр или поздно (причём скорее рано, чем поздно) , вмажется в трос, практически равна единице. Ну и представьте себе результат такого столкновения, учитывая скорость "снаряда" (порядка 7 км/с) и неподвижность мишени...
Ирина Пудова
Лучший ответ
Одинокий Странник странное дело . Что же, при всей очевидности развития этой ситуации авторы и приверженцы идеи космического лифта её не обошли?
Карина Дмитриева У Артура Кларка в "Фонтанах рая" рассматривается случай опасности столкновения космического лифта на Марсе со спутниками Фобосом и Деймосом. Там же дан рецепт выхода из положения. Лифтовые тросы- пути при большой длине гибки. Лифты предполагалось посылать не произвольно,а с расчётом того что тросы изогнутся и пропустят спутники в нужный момент в нужном месте. Это требует специальной службы наблюдения и системы реагирования. При двух спутниках это несложно. При десятке тысяч спутников это проблематично. Хотя , чем чёрт не шутит.
Карина Дмитриева У космического лифта много проблем, но первой по порядку стоит отсутствие материала для тросов достаточной прочности. Пока эта проблема не решена - остальные даже не стоят.
каждый год проводят соревнование строителей "космических" лифтов.
там много разных условий.
одно из них - лифт должен быть автономным (на солнечной энергии) - даже такой малость никому ещё не удалось преодолеть.. .

да и нанотрубки могут подвести:
http://www.membrana.ru/lenta/?5937

а идеи постоянно поступают:
http://www.membrana.ru/invent/?1069117419
Искандер Изно
Почитай "Фонтаны рая" Артура Кларка.
Tanya Maydanova
Срочно звони 03 и вызывай космических лифтеров...
Mashunya ...
однозначно ответиь нельзя. Давным давно вот тоже не предствляли что летать будут на железных птицах и много ещё чего не признавали. Человек - существо загадочное. может отчебучить что угодно.
Рада Сморякова
В принципе, с точки зрения физики это ее законам не противоречит, но в настоящее время не существует материала, который бы выдерал даже собственный вес при такой длине.
Неа, но было бы прикольно ))
А еще луну тросом привязать к Земле)
на данной стадии развития- нет