Техника

Какие изобретения женщин-изобретателей Вы знаете? Каких женщин-изобретателей Вы знаете?

женщины в Соединенных Штатах имеют более 80 000 патентов на изобретения. Женщины изобрели так называемую жидкую бумагу, систему процеживания кофе "Мелитта", материал кевлар для изготовления пуленепробиваемых жилетов, и многое-многое другое. Вот что сообщает нам Сью Смит-Хевенрич в своей статье в Журнале для женщин (22 июня 1994), что не противоречит другим источникам:

В 1898 году Мария Кюри нашла способ извлечения радиоактивного материала из руды.

Кэтрин Литтлфилд Грин выступила с идеей создания оригинальной хлопкопрядильной машины. Гостившая у нее в доме Эли Витней воплотила ее идею в практику - и завоевала признание.

В 20-х годах уже нашего столетия Олив Деннис спроектировала вентиляционную систему для поездов, при которой чистый свежий воздух подается каждому пассажиру индивидуально.

Марджори Джойнер, чернокожий косметолог, изобрела машинку для завивки "перманент" в 1928 году.

Кэтрин Блоджет была первой женщиной-ученой, принятой на работу в "Дженерал Электрик". В 1938 году она разработала неотражающие стекла.

В 40-х годах Хелен Брук Тауссиг начала применять метод прямого массажа сердца для так называемых синюшных детей, не получающих достаточного количества кислорода.

Чин Шунг Ву открыла, что электроны, излучаемые ядрами радиоактивных веществ, распространяются в определенном направлении. Она принимала участие в разработке проекта "Манхэттен". Позднее она внесла неоспоримый вклад в изучение анемии серповидных клеток.

В 1948 году Рэчел Браун и Элизабет Ли Хейзен выделили в подножном корме коровы некое вещество, которое в конечном итоге становится противогрибковым препаратом нистатином.

Бетти Несмит Грэм была простым корректором, исправляющим ошибки машинисток. Познакомившись с основами химии, она продолжительное время экспериментировала у себя в гараже со смесями белого цвета до тех пор, пока не получила такую, которая затушевывала ошибки, быстро сохла и допускала перепечатывание. "Жидкая бумага" родилась в конце 50-х годов.

Грейс Хоппер, доктор философии, создала элемент компьютера, переводящий английский язык в машинный код. Она также разработала компьютерный язык Кобола.

Глэдис А. Эмерсон выделила витамин Е в масле проросшей пшеницы.

Розалин Йелоу, доктор философии, в 50-х годах разработала радиоиммунный анализ, позволяющий замерять в крови или иной жидкости содержание даже мельчайших доз биологических компонентов, в частности наркотиков. В 1977 году она стала первой американской женщиной, получившей Нобелевскую премию в области медицины.

Рут Уэйкфилд получила признание за выпечку хрустящего шоколадного печенья.

Энн Мур в 60-х годах спроектировала очень удачный рюкзачок для переноски детей. Это случилось после того, как она побывала в составе Корпуса мира в Африке и увидела, с каким удовольствием африканские дети располагались за спинами своих матерей.

Доктор Мария Гупперт-Майер была в составе группы, работавшей над усовершенствованием атомной бомбы.

Гертруда Элион разработала лекарство для лечения рака и борьбы с вирусами. В 1988 году она получила Нобелевскую премию в области медицины.

Хеди Ламарр (исполнительница главной роли в фильме "Экстаз", 1933 г. ) изобрела антиглушитель радиоволн, который в 40-х годах использовался против радара Нази. Подобный глушитель и поныне применяется в системе спутниковой связи.
Olga P
Olga P
6 768
Лучший ответ
Руслан Бадритдинов Ваш ответ - запись на ЛО, благодарю!
а их есть?? ?

хотя, сколько помню, посудомоечную машину придумала женщина.
насколько я помню, автомобильные дворники придумала женщина.
АИ
Анна Иванова
55 214
В сколково неделю назад, президент награды раздавал, там 2 женщины вроде были...
Клара Цеткин - изобрела 8-марта :)
Первое, что приходит в голову - Ада Лавлейс, написала 200 лет назад первую компьютерную программу, ввела термины цикл и т. п. В ее честь назвали алгоритмический язык Ада. Кажется, была дочкой Байрона.
В математике изобретения считаются? :) Тогда посмотрите Софью Ковалевскую.
А в химии считается? Тогда посмотрите Веру Попову-Богдановскую.
Иван Поздеев
Иван Поздеев
9 439
бюстгальтер
"Я где-то слышал что Газ-66 придумала женщина"

И звали её Александр Дмитриевич Просвирнин.
Ольга Шлыкова
Ольга Шлыкова
3 191
Я где-то слышал что Газ-66 придумала женщина)
Азамат ____
Азамат ____
1 605
яблочкова член кружка электриков-изобретателей