Техника
помогите разобраться с математикой, сын заболел, тему не понял, я забыла к своему стыду как это решать.
при яких значеннях b и c числа 1 и 3 є коренями рівняння x(в квадрате)+ bx+c=0 ответ есть только как решить не знаем. Сын болел,пропустил тему, а я уже забыла как решать. Ответ b=-4 c=3
Подставь в уравнение вместо х сначала 1 а за тем 3, и реши полученную систему.
Я бы не стал отвечать через 7 часов, тем более, вы написали, что с этим справились и разобрались, если бы хоть один из помощников хотя бы упомянул теорему Виетта. Согласно теореме Виетта сумма корней квадратного уравнения (x^2+bx+c) равна коэффициенту при х в первой степени, но с обратным знаком (-b), а произведение корней равно свободному члену (c). В вашем случае: b=-(1+3)=-4, c=1*3=3, как видите, и вычислять ничего не надо.
Курбанбек Джумабаев
теорему Виетта еще не проходили, это следующая тема. Справились так))А вообще стыдно, что такое не смогла решить сама.
А учебник где? скурили?))) )
Решается так:
1. сначали находится дискреминант
2. потом еще одна формула в которую он подставляется и находятся два корня уравнений.
Формулы помню приблизительно и поэтому если напишу их. то еще больше Вас запутаю. Но обычно их пишут на корочках учебника
Решается так:
1. сначали находится дискреминант
Пишем систему из двух уравнений
1^2 + 1*b + c = 0
3^2 + 3*b + c = 0
И дальше решаешь эту систему, находишь b и c.
Успехов!
1^2 + 1*b + c = 0
3^2 + 3*b + c = 0
Успехов!
Там как-то через дискрименанту решается если корни искать, а вам наоборот наверное надо решать. Чем могу
формула дискриминанта: Д=в (квадрат) - 4ас в это член при х а член при х квадрат с свободный член
-в +- корень из Д
Формула нахождения крней уравнения: -----------------------один корень будет - другой + а если Д = 0 то корень 1
2а
-в +- корень из Д
2а
X^2 +bx+c
Корни 1 и3
1^2+b+c=3^2+b3+c
-2b=8
B=-4
Подставляем один из корней и значение b в уравнение
-c=1-4=-3
C=3
Корни 1 и3
1^2+b+c=3^2+b3+c
-2b=8
B=-4
-c=1-4=-3
C=3