Техника
Существует ли Пяти-тактные двигатели?
Тактом поршневого двигателя называется количество движений поршня от одной мертвой точки до другой и при этом рабочий цикл по цилиндру завершен (цикл за 2 или 4 такта).
Иногда пятым тактом ошибочно называют принудительную продувку камеры сгорания ДВС на быстроходных двигателях.
Только 2 и 4.
При нечетном числе тактов поршень в цилиндре окажется в противоположном начальному положении! Так что цикл не замкнется, поэтому нечетного числа тактов быть не может.
Пяти-тактный роторный ДВС конструкции Исаева относится к пятой группе по классификации роторных двигателей.
Отечественным инженером и изобретателем И. Ю. Исаевым в 2009 году была предложена схема реализации циклов ДВС в конструктивной компоновке данного типа роторных машин, которая значительно отличалась от всего предложенного ранее. Главным отличием этого изобретения является вынесение в отдельные конструктивно обособленные камеры технологического цикла «горение рабочей смеси- образование газов горения высокого давления» . Т. е впервые в конструкции ДВС привычный для всех типов двигателей внутреннего сгорания такт «горение-расширение» , разделен на два технологических процесса «горение» и «расширение» , которые реализуются в разных рабочих камерах двигателя. Именно поэтому изобретатель называется свой двигатель 5-ти тактным, так как в нем в различных конструктивных объемных камерах последовательно реализуются следующие технологические такты:
— всасывание рабочей смеси;
— сжатие рабочей смеси;
— поджиг и горение рабочей смеси;
— расширение рабочих газов;
— выпуск отработавших газов;
На момент написания статьи- декабрь 2010 года на сайте автора двигателя сообщается, что заканчивается изготовление действующей модели двигателя и скоро ожидаются испытательные пуски.
— всасывание рабочей смеси;
— сжатие рабочей смеси;
— поджиг и горение рабочей смеси;
— расширение рабочих газов;
— выпуск отработавших газов;
нет