Техника
можно ли работать в космосе без скафандра а только с кислородной маской?
мона, тока одется нуна потеплее
Разорвет из за разницы давления.
Можно.
Один раз в жизни.
А родственникам то какая радость!
Хоронить даже будет нечего :)
Один раз в жизни.
А родственникам то какая радость!
Хоронить даже будет нечего :)
Вы же уже сами себе ответили. При первом же вдохе через кислородную маску легкие разорвет нахрен. Скафандр поддерживает нормальное давление внутри себя, так же защищает от перегрева и переохлаждения.
Нет, конечно !
Вдыхать нельзя-разорвет, и нах тогда маска кислородная-для красоты: типа она и мир спасет, и вам поможет. Логика де?
большая радиация
а ты смотрел фильм "вспомнить все"?
http://www.federalspace .ru/main.php?id=2&nid=9710 убрать пробел
ПОПУТНОГО ВЕТРА!
- Солнечный ветер это хорошо, но щерить скафандр было негде, высота в барокамере максимум 60 километров. А я был заброшен на высоту 495 километров. Давление там.. .(Берёт бумажку, пишет уравнение, показывает) 760 х 10 в минус 9 степени. На Земле такое давление создать невозможно. Поэтому в космосе всё происходило непредусмотренно.
- Как конкретно?
- Я покинул корабль и начал работать. Прошло минут десять, и тут я почувствовал, что у меня пальцы вышли из перчаток. И ноги вышли из сапог. Произошла деформация ткани.. .
- Скафандр раздуло?
- Грубо говоря, да. Он изменил свою форму, и я оказался внутри.
- Внутри этого пузыря?
— Перед входом в шлюз я должен был собрать фал в бухту и прикрепитьеё с боку на пояс. Операция сложная для выполнения в раздутых перчатках.
На фале через каждые сорок сантиметров кольца, которые я должен надевать на замок-защёлку. Перчатки на сжатие требуют усилия в 25 килограммов, раза
три сжать руку — это ещё по силам, но работать всё время.. .сложно. Ну, надо возвращаться в корабль. Пошёл я в шлюзовую камеру ногами вперёд, с од
ной свободной рукой, другой кинокамеру держу. А скафандр раздут, согнуться
я не могу.
— Что делать?
— Я принимаю решение сбросить давление наполовину. Чтобы убрать жёсткость скафандра.
— А Земля?
—А Земле-то я и не докладываю. Ну, сбрасываю давление, а при этом что может произойти? Закипание азота в крови. Тогда крышка! Глаза проваливаются! Но у меня выбора нет. И я молча всё это проделываю. Сбросив давление, меняю позицию: иду в люк не ногами вперёд, а просовываю руки в люк, хватаюсь за леера и протаскиваю себя внутрь шлюза. Но надо же ещё и крышку люка за собой закрыть! И всё равно развернуться ногами вперёд, чтобы в корабль идти, а развернуться там особенно негде, в шлюзовой-то камере — там пульт в двадцати сантиметрах над головой. Это и был самый тяжёлый момент.
Но вот шлюз закрыли.. .
—Кто закрыл?
—Как кто? Павел Иванович Беляев, который ждал меня в корабле! А у меня ещё же и фал в бухте на боку, да надо следить, чтобы он не попал под крышку люка. Пот выедает глаза, и я, даже не открыв ещё переходного люка, открываю гермошлем и начинаю протирать глаза. В общем, за сутки я 6 килограммов сбросил. За счёт пота. На этом эпизод в космосе
закончился. А продолжился на Земле…
ПОПУТНОГО ВЕТРА!
- Как конкретно?
- Скафандр раздуло?
- Внутри этого пузыря?
я не могу.
— Что делать?
— А Земля?
Но вот шлюз закрыли.. .
—Кто закрыл?
закончился. А продолжился на Земле…
первые 5 секунд)
Человек Это дырявая (поры и др) оболочка в каторой под давление находится жидкость)