Техника
Человек оказался в открытом космосе без скафандра. Допустим, его не разорвет. Будет ли он остывать и как быстро?
ну это смотря какая отдаленность от солнца
Будет остывать, но небыстро. Поскольку теплоотдача через воздух в вакууме невозможна, то в принципе человек окажется в тех же условиях, что и чай в термосе - со всех сторон окружен вакуумом. Но если термос сделан из полированного, зеркального материала, то в космосе такой оболочки нет, и человек сможет отдавать теплоту в пространство через инфракрасное излучение. Нечему отразить излучение и вернуть его назад. Поэтому ты будешь остывать - но заметно медленнее, чем, например, в антарктиде остывал бы. Тем более, Что твой организм и сам умеет тепло вырабатывать. В-общем - будет прохладн, но не обморозишься.
Но все это - только если ты находишься втени. Например, над ночной стороной Земли. Еслиже ты окажешься под солнечным светом, то будешь, наоборот. нагреваться, И ОЧЕНЬ быстро. Буквально до кипения. сваришься заживо. В открытом космосе намного острее стоит проблема, как избавиться от лишнего тепла и защититься от него извне, чем как не замерзнуть.
Другое дело, если у тебя нет герметичной оболочки. Воздух, улетучиваясь вокруг тебя в стороны, очень резко охлаждается, прямо до выпадения инея. Из-за падения давления. Такой же иней появляется, если быстро выпускать газ из баллона - например, газ для зажигалок попробуй выпускать. Если ты будешь без скафандра, то резкое испарение влаги ТОЖЕ очень сильно охладит тебя. В ледышку превратит за несколько минут. Впрочем, это не так уж важно, т. к. ты все равно проживешь не более минуты - пока хватит сил сдерживать внутреннее давление (заткнуть уши, крепко зажмуриться и сжать губы).
Не разорвет, ничего не закипит. Опыты такие ставили и наши и американцы в 50-е. Чему разрывать-то? перепад давлений всего 1 атмосфера! Да, раздует немного, но до кипения жидкостей не дойдет.
Это очень больно, но порядка минуты человек даже выживает без последствий.
С чего вдруг быстро остывать? В вакууме потеря тепла - только излучением, то есть - как чай в термосе. Тем более, что в окрестностях Земли равновесная температура -18 градусов, у скафандров нет проблемы с обогревом, есть проблема с охлаждением.
Будет остывать очень медленно, только за счет излучения тепла. А насчет разрыва - распухнет, но не разорвет. Внутреннее давление невелико, хотя воздух из легких выйдет мгновенно. . Даже после минуты пребывания в открытом космосе его еще можно будет оживить (правда, нужна будет палата реанимации).
остынет моментально.
Павел Власов
кому передастся тепло? вакуум же
Jansik *)
а почему чай в термосе не остывает моментально? Тоже вакуум.
Он мгновенно испарится...
У Станислава Лема - кратровременый переход возможен.
Как физик- жуткая декомпрессия.
Глазам - пипец.
Прочитал дополнения афтора: - Остывать будет очень медленно - 1 градус цельсия в 1000лет.
Как физик- жуткая декомпрессия.
Глазам - пипец.
Павел Власов
1 градус цельсия в 1000лет.
- откуда такие расчеты?
ниже говорят, что остынет за полчаса посредством излучения
числа тоже неизвестно откуда, но звучит правдоподобнее)
- откуда такие расчеты?
Как утверждают учёные НАСА, вопреки распространённым представлениям, при попадании в открытый космос без защитного скафандра человек не замёрзнет, не взорвётся и мгновенно не потеряет сознание, его кровь не закипит — вместо этого настанет смерть от недостатка кислорода.
Сперва со слизистых оболочек организма (язык, глаза, лёгкие) начнёт быстро испаряться вода. Некоторые другие проблемы — декомпрессионная болезнь, солнечные ожоги незащищённых участков кожи и поражение подкожных тканей — начнут сказываться уже через 10 секунд. В какой-то момент человек потеряет сознание из-за нехватки кислорода. Смерть может наступить примерно через 1-2 минуты, хотя точно это неизвестно. Тем не менее, если не задерживать дыхание в лёгких (попытка задержки приведёт к баротравме) , то 30-60 секунд пребывания в открытом космосе не вызовут каких-либо необратимых повреждений человеческого организма. [5]
В НАСА описывают случай, когда человек случайно оказался в пространстве, близком к вакууму (давление ниже 1 Па) из-за утечки воздуха из скафандра. Человек оставался в сознании приблизительно 14 секунд — примерно такое время требуется для того, чтобы обеднённая кислородом кровь попала из лёгких в мозг. Внутри скафандра не возник полный вакуум, и рекомпрессия испытательной камеры началась приблизительно через 15 секунд. Сознание вернулось к человеку, когда давление поднялось до эквивалентного высоте примерно 4,6 км. Позже попавший в вакуум человек рассказывал, что он чувствовал и слышал, как из него выходит воздух, и его последнее осознанное воспоминание состояло в том, что он чувствовал, как вода на его языке закипает.
Вопрос был не разорвет или не разорвет (что, кстати, вопрос, а не "разорвет моментально"), а как быстро остынет.
Все будет зависеть от его альбедо, от того, получает он энергию (от солнца, к примеру) , сколько получает, если вообще получает, или отдает.
Если получает, то закипит на прямом солнце на орбите Земли, согласно рассчетам за несколько часов.
Охлаждение в вакууме возможно только псредством того же излучения и время остывания до 0 будет примерно в районе получаса.
Все рассчеты - на альбедо черного тела и если оно ТОЛЬКО получает или ТОЛЬКО отдает.
Но ведь его всё таки разорвёт.
В космосе нет вещества и соответственно человек не сможет ничему отдавать температуру и наоборот будет нагреваться, если будет недалеко от солнца, в тени же человек будет остывать, но медленно. Разорвать врядли его сможет, но воздух из крови будет выходить при отсутствии внешнего давления - кровь закипит и мелкие сосуды полопаются.
http://mirfactov.com/chto-budet-v-otkryitom-kosmose-s-chelovekom-bez-skafandra/
Глаза точно лопнут.
мы не можем допускать недопустимое, его разорвет моментально
Павел Власов
а вот и нет
давление в одну атмосферу не разорвет тебя в клочки. смотри другие ответы.
Допустим, его не разорвет) )
Поскольку в космосе почти нет молекул (вакуум) , то отдавать энергию некому, поэтому остывать он не должен (или очень медленно)
Lenochka ))))
Энергия еще отдается излучением.
как кирпич будет