Техника
Вопрос знатокам оружия.
Какова скорость вращения пули из нарезного оружия?
Есть начальная скорость пули, есть длина ствола и количество оборотов пули на длину ствола. Вот и считай. Пусть начальная скорость пули 800 м\сек (винтовка) . Ствол - 1 м. 2 оборота на длину ствола - имеем 1600 об. в секунду или 96 000 в минуту. Вот, примерно такой порядок чисел. У пистолетов меньше.
Для обеспечения стабильности полета пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.
Например, у калаша 3000 об/мин.
Типовые шаги нарезов (обычно 200-350 мм) исходя из начальной скорости пули и именно оптимальной скорости вращения рассчитываются.
Очень много полезного здесь можно почерпнуть
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
Например, у калаша 3000 об/мин.
До выстрела или после? До выстрела она равна скорости вращения ружья.
Ольга Белокурова
а что за вращение оружия?
Юрий Гамов
Глума!!!!
да никто не считал! мона просто прикинуть. в АКМе нарезы за всю длину ствола имеют полтора оборота. стволоколо полуметра. . пуля летит со скоростью 715ть м\сек. след. ствол она проскочит за 0.5сек. получается: 3-4об\сек или 200 об\мин.. ай. . навраллл 1500 об\сек... и в минуту даа.. . около 90тыс \об..
Это зависит от нескольких факторов. Основные из них:
-Крутизна нарезов. Т. е. насколько часто нарезана спираль в стволе.
-Мощность патрона. Чем он мощнее, тем больше начальная скорость пули. Чем больше скорость пули, тем больше скорость вращения.
эти террористы ваще обнаглели!!!
Ольга Белокурова
да ладно тебе:-)
Вроде не считал себя в указанном Вами вопросе профаном.. . Но таких данных, уверен, Вы не сыщете-не является характеристикой к оружию. Хотя логика говорит, что количество протяженность и шаг нарезов создают определенную закономерность...
как пример. .
у АК-47 она составляет 3000 об/сек.
Нет такой характеристики у оружия
Думаю можно подсчитать_ соотношение начальной скорости пули к длине ствола равно соотношению скорости вращения к количеству оборотов нарезки внутри ствола
Уточни какого у автомата одна у пулемета другая, а у пистолета третья
Ольга Белокурова
Да из любого вида.. Хоть для примера знать...
Nike^team> Пакистан!@
Подскажите, например для автомата Калашникова 5,45 мм? И если можно, источник из которого Вы черпали информацию...