Техника

Вопрос знатокам оружия.

Какова скорость вращения пули из нарезного оружия?
Есть начальная скорость пули, есть длина ствола и количество оборотов пули на длину ствола. Вот и считай. Пусть начальная скорость пули 800 м\сек (винтовка) . Ствол - 1 м. 2 оборота на длину ствола - имеем 1600 об. в секунду или 96 000 в минуту. Вот, примерно такой порядок чисел. У пистолетов меньше.
Ирина Граур
Лучший ответ
Для обеспечения стабильности полета пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.
Например, у калаша 3000 об/мин.

Типовые шаги нарезов (обычно 200-350 мм) исходя из начальной скорости пули и именно оптимальной скорости вращения рассчитываются.

Очень много полезного здесь можно почерпнуть
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
Sanek Alex
До выстрела или после? До выстрела она равна скорости вращения ружья.
Ольга Белокурова а что за вращение оружия?
Юрий Гамов Глума!!!!
да никто не считал! мона просто прикинуть. в АКМе нарезы за всю длину ствола имеют полтора оборота. стволоколо полуметра. . пуля летит со скоростью 715ть м\сек. след. ствол она проскочит за 0.5сек. получается: 3-4об\сек или 200 об\мин.. ай. . навраллл 1500 об\сек... и в минуту даа.. . около 90тыс \об..
Это зависит от нескольких факторов. Основные из них:
-Крутизна нарезов. Т. е. насколько часто нарезана спираль в стволе.
-Мощность патрона. Чем он мощнее, тем больше начальная скорость пули. Чем больше скорость пули, тем больше скорость вращения.
Яна Овчаренко
эти террористы ваще обнаглели!!!
Сергей Тетюков
Ольга Белокурова да ладно тебе:-)
Вроде не считал себя в указанном Вами вопросе профаном.. . Но таких данных, уверен, Вы не сыщете-не является характеристикой к оружию. Хотя логика говорит, что количество протяженность и шаг нарезов создают определенную закономерность...
как пример. .
у АК-47 она составляет 3000 об/сек.
Нет такой характеристики у оружия
Леша Цветков
Думаю можно подсчитать_ соотношение начальной скорости пули к длине ствола равно соотношению скорости вращения к количеству оборотов нарезки внутри ствола
Уточни какого у автомата одна у пулемета другая, а у пистолета третья
Виктор Ганжа
Ольга Белокурова Да из любого вида.. Хоть для примера знать...
Nike^team> Пакистан!@ Подскажите, например для автомата Калашникова 5,45 мм? И если можно, источник из которого Вы черпали информацию...