Техника

АВИАтема Что за "УРС" на бомбер цепляют?

Большой - EB-50A. Маленький - Bell X-1

Это фото из American Photo Archive. Под ним подпись: Bell X-1-3 XS-1 B-50 EB-50A Superfortress NASA High-Speed Flight Research Station
источник: americanphotoarchive.photoshelter.com/image/I0000CezzWF6TVBs
Елена Белова
Лучший ответ
крылатая ракета
Антон Дружков
"Белл" Х-1 подвешивают к В-50
Максим Ромашов
Испытание экспериментального ракетоплана Bell X-1, для снятия аэродинамических характеристик. Х-1 стартовал (отделялся от носителя с помощью бомбосбрасывателя) с бомбардировщика В-50 фирмы «Боинг» , планировал и приземлялся на аэродром. 9 декабря 1946 С. Гудлин облетал второй экземпляр с двигателем. В двадцатом полете была достигнута скорость М=0,8. Через год, 14 октября 1947 года, летчик Ч. Егер впервые на Х-1 превысил скорость звука (М=1,05). До января 1949 года было выполнено еще около 80 полетов. Последний был выполнен при самостоятельном старте с земли с половинным запасом топлива. Всего было изготовлено три самолета Х-1, последний из которых в 1951 году сгорел вместе с самолетом-носителем в воздухе, первый был передан в музей в 1949 году, а второй был модернизирован и получил наименование Х-1Е. В 1948 году на Х-1 была достигнута скорость 1556 км/ч на высоте 14 тыс. м. В 1949 году максимальная высота - 21383 м. После катастрофы и гибели второго экземпляра Х-1 были начаты работы по созданию Х-1А, предназначенного для достижения более высоких скоростей. Его летные испытания были начаты в 1953 году. На нем была достигнута максимальная скорость 2655 км/ч на высоте 21 тыс. м. Летом 1954 году - максимальная высота полета 27450 м. На следующем образце получившим наименование Х-1В была достигнута высота 28651 м.
Nurzat Sakharieva