Техника
К чему цеплять массу на сварке?
К свариваемому изделию. Иначе цепь не соберется. Напряжение холостого хода сварочного трансформатора - 48 вольт, а на дуге вольт 18 - 20. И от сети 220 вторичная обмотка трансформатора или инвертора ИЗОЛИРОВАНА. Так что несмертельно, если каснётесь чего нибудь одного либо массы, либо электрода. Главное не хвататься одновременно за два провода. А, то если руки сухие - то ничего, а если летом, жара, руки потные, и если схватиться случайно за оба провода то тогда... Держись Маруся! Убить не убьёт, но перемалинит неслабо. Тем более переменка. Инвертор постоянник - в этом плане помягче в разы. Слегонца дёрнет с приятным нагревом тела. Сам по себе постоянный ток безопаснее переменного. А иногда даже лечебный!
К металлу который касается изделия...
Алена Горбунова
а током не будет бить?
К массе.
к дереву мля
на то что варить будешь то есть на массу выражаясь языком твоего уровня
Так как напряжение на клеммах сварочного аппарата находится от 40 до 70 Вольт (в разных моделях по разному), то бъется током в случае сырости, мокрых рук или рукавиц, По этой же причине по технике безопасности сварочные работы на дожде запрещены. Если сварка бъет током в сухом помещении и сухими руками, то нужно бить тревогу по причине пробоя изоляции в сварочном аппарате. По поводу "массы" то ее нужно закреплять на свариваемое изделие, а второй конец идет к электрододержателю.
Сергей Чистяков
Я не понимаю зачем проверять бьёт аппарат током или нет? Техника безопасности всегда на первом месте, всегда должны быть одеты перчатки, поэтому даже если ты сварщик с опытом более 20 лет, это не освобождает от правила по ТБ.
К одной из свариваемых железяк, обычно наиболее крупной.
Как можно ближе к месту сварки.
На обе части свариваемого изделия.
к яичкам, а их основанию, к которому будет привариваться деталь
В случае, если руки растут не оттуда. У некоторых сварок может быть около 80 В на холостом ходу