Техника

Домашняя сварка электродом

Хочу научится электро-дуговой сварке. Подскажите, какой автомат должен стоять и какая проводка должна быть? Сварка - вещь серьёзная. Не хочется спалить хату. Можно ссылку на видео, если есть...
исходя из мощности вашего аппарата
Jaxongir Raximov
Лучший ответ
Хумоюн Пулатов А есть какие нибудь таблицы соотношения мощности аппарата, сечения проводки и ампеража автомата?
Для бытового сварочного инвертора можно принять мощность 6кВт и автомат на 25-32А. Это только на сварку, без учета останых потребителей и качества проводки.
Это зависит от потребностей. Будете ли вы варить рельсы 4-кой, или обычный забор
Юрий Кладов
Смотря какой мощности сварочный аппарат! Но однозначно не в квартире!
для начала тренируйтесь тройкой варить, не больше150 Ампер надо на сварочнике, домашняя сеть выдержит
Zhannur Zhappasbayeva
да ктож его знает.
для начала должен быть свой дом чтоб проводка нормальная была.
автоматы тепловые C10 как нефик делать эти 20а держит, но вот на проводке 2.5мм выжать больше 180в с розетки не получилось, около 130а на выходе.
а потом сварку забрал хозяин, так что неведомо выдержит ли новый автомат C16 с щитке.

больше 250а с одной фазы не получить, а реально ниодна сварка больше 160а не даёт.
вот и считай, а по факту чем ближе к счётчику, тем лучше, и лучше ноль брать с хорошего заземления, чтоб просадка только на одном проводе была.

бери провод от 6 квадратов, да смотри чтоб счётчик был тоже на 40а, или 25 хотябы.
в любом случае автомат тепловой, он не отключится никогда, раньше проводка сгорит
Сергей Сергеев
автомат на 25А, проводка в идеале 4кв. мм., проводку затягивать отдельно от вводного автомата

ну да Россея же...

сварочник какой будет?
Ki
Kisseliok
Хумоюн Пулатов РЕСАНТА САИ-160
автомат и проводку выбираем по току, потребляемому сварочником. у меня ресанта 190, к примеру . Варю и автомат 25А не отключает. На резке, если долго резать - тоже норм.
Серёга Беляков
Смотря какая мощность у сварки
Елена Скок
я сейчас пятым тебе напишу одно и то же, что и челики сверху, так надо
ЗАВИСИТ ОТ МОЩНОСТИ СВАРКИ