Техника
при вращении барабана стиральной машины автомат он за что-то цепляет-чирит, может это накипь?
Существуют ли средства для удаления накипи внутри стиральной машины?
Что-то попало в бак. Чаще всего это мелочь из карманов, ключи и железячки от женского белья.
Посветив фонариком внимательно осмотрите бак через дырочки барабана, извлечь посторонний предмет можно с помощью проволочного крючка.
А что бы наким терлась об барабан это у вас вода должны поступать из скважины с известковой водой. ДА и то в таком случае у вас уже давно должен был сгореть ТЭН.
Меньше смотрите рекламу. Накипь в таком количестве накопиться не может чисто физически.
Скорее всего, какой-то посторонний предмет попал между баком и барабаном. Чаще всего подобным предметом оказывается косточка от бюстгальтера.
У нас раз в машинку пять рублей попало (монета) , тоже скрипела.
У меня так было. Правда, машина была допотопная. Оказалось, гайка какая-то свинтилась внутри.
Конечно, но дело скорее всего не в этом. При быстром вращении барабан мотает из стороны в сторону и он тупо цепляет стенки. Это не страшно. А средства: TopHouse, Calgon.
Может быть и накипь, но у меня была другая причина, внутрь барабана попала косточка от лифчика, так что если у Вас есть дамы в доме спросите у них, какие вещи за последнее время стирали. Сейчас продают специальные мешочки для стирки таких вещей в стиральной машине. Для решения вашей проблемы необходимо обратиться к специалисту, может причина совсем другая.
Про накипь - это всего лишь рекламные уловки производителей разных средств от накипи.
набери литров 5 воды и наклони машинку на правый бок (если смотреть на загрузочное окно ) можно слегка потормошить, затем в исходную. если звук не пропал значит накипь на тэне, что вполне вероятно при длительной эксплуатации.