А точнее 10 болов
Кто объяснит принцип работы мобильного телефона с научной иочки зрения?
КАК РОБОТАЕТ МОБИЛЬНИК?
Техника
ФИЗИКА Кто ответит- 5 баксов!
Стандарт GSM - Global System of Mobile communication - Всемирная система мобильной связи (иногда эту аббревиатуру расшифровывают как Groupe Special Mobile - группа разработчиков стандарта GSM). Основные технические характеристики стандарта.
Диапазон частот: 450,4...457,6/460,4...467,6 МГц (GSM-450);
Диапазон частот: 478,8...486/488,8...496 МГц (GSM-480);
Диапазон частот: 890...915/935...960МГц (GSM-900);
Диапазон частот: 1710...1880/1805...1880 МГц (GSM-1800);
Разнос между несущими - 200 кГц;
Количество речевых каналов на несущей - 8 (16 - для GSM-1800);
Вид модуляции - 0,3 GMSK;
Скорость преобразования речевого сигнала - 13 (6,5) кбит/с;
Алгоритм преобразования речевого сигнала RPE - LTP;
Скорость передачи информации - 270 кбит/с;
Радиус соты - 0,5...35 км.
Следует пояснить некоторые нюансы. GSM-400 - это обобщенное обозначение GSM-450 и GSM-480. В России его пока не используют, однако в Европе он проходит испытания, и в текущем году начнут выпускать трехдиапазонные сотовые телефоны стандартов GSM-400/900/1800. GSM-400 призван заменить стандарт NMT-450/NMT-450i. В технической литературе иногда GSM-1800 обозначают как DCS 1800. Эту систему сотовой связи разработали и впервые использовали в Великобритании, где она получила наименование Digital Cellular System - система цифровой сотовой связи диапазона 1800 МГц. Она практически не отличается от системы GSM, если не принимать во внимание некоторые не столь существенные детали.
В США система сотовой связи стандарта GSM работает в диапазоне 1900 МГц и носит название либо PCS 1900 (Personnel Communication Devices), либо более привычное - GSM-1900. Кроме того, в отличие от европейских стандартов GSM, использующих технологию TDMA (временное разделение каналов с множественным доступом) , американский стандарт GSM-1900 функционирует по технологии CDMA (кодовое разделение каналов с множественным доступом) . Полосы частот, указанные в характеристиках стандарта через дробную черту, означают диапазоны передачи: в числителе - от сотового телефона к базовой станции, в знаменателе - от базовой станции к сотовому телефону.
В подборке материалов, посвященных сотовой связи стандарта GSM, будет изложено лишь то, что относится к наиболее распространенным стандартам - GSM-900 и GSM-1800. Как следует из характеристик стандарта, ширина каждой из частотных полос составляет 25 МГц, что обеспечивает 124 канала связи (124 пары частот) с разносом между несущими в 200 кГц. Разнос между частотами передачи и приема каждого канала составляет 45 МГц. Любая базовая станция сотовой связи может обеспечить работу на одной или нескольких несущих частотах, число которых зависит от плотности сети сотовой связи в зоне работы станции.
При этом реализуется принцип множественного доступа с частотным разделением каналов - FDMA (Frequency Division Multiple Access). Использовать же два соседних канала в одной ячейке невозможно. Каждой базовой станции - BS (Base Station) назначают одну или более несущих частот, используя принцип множественного доступа с временным разделением каналов - TDMA (Time Division Multiple Access).
Принцип TDMA предусматривает "расщепление" каждой полосы в 200 кГц на восемь временных интервалов (слотов) , которые представляют собой логические каналы связи. Каждый из них определяется собственной частотой и номером кадра (фрейма) слота. Не вдаваясь в детали, отметим, что логический канал состоит из речевого, или Traffic Chanel (TCH), несущего в себе речевую информацию, канала управления и синхронизации (CCH), а также некоторого числа бит кодовой последовательности для коррекции ошибок при приеме сигнала. Канал управления состоит из подканалов, каждый из которых выполняет свои функции в процессе установления связи, ее сеанса и завершения: BCCH, FCCH, SCH, RACH, AGCH.
Разнос между несущими - 200 кГц;
Вид модуляции - 0,3 GMSK;
Радиус соты - 0,5...35 км.
По сути дела мобильник работает по принципу дуплексной рации.
Есть передающее устройство и принимающее. В качестве передающего выступает Базовая станция оператора, принимающего--радио приёмник в самом телефоне.... Например звонок с одного мобильника идёт на другой--- например МТС-Билайн.... идёт сигнал сперва на баз. станцию МТС, там обрабатывается ( выявляется код вызывающего Абонента) ----далее сигнал переводится на базовую станцию нужного Оператора--------далее процесс происходит так, находится ближаайщая базовая станция ( вышка) к абоненту и происходит звонок, и всё это дело происходит примерно за 30 мили секунд-))))))
Будут вопросы пиши-)))))
Удачи
Будут вопросы пиши-)))))
Удачи
Привет! вот перейди по ссылке
http://enc.guru.ua/index.php?title_id=19&all
писал час.. .
Разнос между несущими - 200 кГц;
Вид модуляции - 0,3 GMSK;
Радиус соты - 0,5...35 км.
Разнос между несущими - 200 кГц;
Вид модуляции - 0,3 GMSK;
Радиус соты - 0,5...35 км.