Техника
Или я отстал от жизни или что-то не то. Мне говорят идти учить физику, на то что я ответил что военные локаторы, радары
Чтобы разобраться в этом вопросе надо просто изучить физические основы радиолокации. Радиолокаторы работают в СВЧ диапазоне это частоты порядка 10 ГГц. Волны этих частот распространяются только по прямой. Причем излучение и прием ведется в течении посылки и приема импульса за тысячные доли секунды. Можно конечно теоретически предположить все, что вы написали, но в практике наверное все это трудноосуществимо и имеет контр защиту. Наверное все таки легче уничтожить радар физически, ракетой например, чем конструировать специальные мощные радио излучатели для выведения их из строя, дешевле и надежнее. Что касается ложных целей и помех, то это используется и давно.
Говорят правильно, тот кто найдет в физике (или другой науке) , какой то способ, как перехитрить конструктора противника - сделать невидимым свой радар, и спрятаться от радара противника - шансов победить гораздо больше.
В югославии, говорят НАТО охотилсь и за микроволновками.
Впрочем технические науки то же не все решают, пуля дура а штык молодец говаривал Суворов, а удачный выстрел террориста иногда заварить кашу, котрорую потом расхлебывают миллонами жизней.
учиться надо-это верно.
о каких РЛС идёт речь?
о каких помеховых станциях?
всё зависит от конкретной раскладки сил и средств.
выиграет та сторона, которая будет грамотнее (надо учиться) .
с наземными (корабельными) рлс бороться неизмеримо сложнее из-за их высокого энергетического потенциала.
однако если диверсионные группы разместят источники помех рядышком-плохо будет. с самолётами-постановщиками помех вполне возможно бороться физически. КС-172-перспективная ракета ав. базирования (по инф источников) имеет такой режим, есть и другие, корабельного и наземного базирования.
беда в том, что можно сделать так, что ложные цели и бпла с ПС будут иметь меньшую стоимость, нежели "операция" по их уничтожению. проблема актуальная и неразрешённая.
о каких РЛС идёт речь?
о каких помеховых станциях?
Будут бомбить первыми.
радары