Техника

какое топливо использовалось на аэс в фукусиме, слышал, что плутоний, это так ?

вроде как у плутония период полураспада десятки тысяч лет, это значит что на японских островах жить уже будет нельзя..?
Плутоний, точнее топливо с примешанным исходно плутонием, использовался только на 3-м реакторе, а с ним сейчас относительно благополучно. Жить в Японии будет вполне можно, только в отдалении на несколько десятков километров от Фукусимы. Утечки, насколько я понял, порядочно заразили почву рядом с АЭС.
Улжан Калдарова
Лучший ответ
"Попадания плутония в почву в районе АЭС не зафиксировано, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано"

Это же, слава богу, НЕ Чернобыль, реакторы там НЕ взрывались....
Чем больше период полураспада, тем безопаснее элемент.
Топливная смесь U-235 + Pu-239,
Но опасность в другом
На аварийной станции Фукусима в год высвобождается около 700 стержней. Хранилище возле каждого из шести энергоблоков содержит около 3450 топливных сборок плюс 6921 в одном общем на все реакторе хранилище. По данным журнала Scientific American

• бассейн реактора № 1 - 50 тонн ядерного горючего
• бассейн реактора № 2 - 81 тонна
• бассейн реактора № 3 - 88 тонн
• бассейн реактора № 4 - 135 тонн
• бассейн реактора № 5 - 142 тонны
• бассейн реактора № 6 - 151 тонна
• расположенный на уровне земли общий бассейн - 1097 тонн топлива и 70 тонн ядерных материалов сухого хранения.

Цифра внушительная и к ней необходимо добавить от 70 до 100 тонн топлива, загруженного в каждый из реакторов.

В бассейне использованные сборки хранятся вертикально таким образом, чтобы было по крайней мере 5 метров воды над верхней поверхностью стержней.

Только 6% сборок на станции содержат топливную смесь U-235 + Pu-239, но надо учесть и то, что плутоний образуется в результате цепочки реакций и в стержнях, изначально содержавших только уран.
Плутоний образуется в результате деления, но его не много...
Тим 1
везде используют уран 235
Роман Веснин
лучший ответ вы найдете, обратившись в МЧС России