Техника

Показали по ТВ топливную таблетку уран+плутоний для АЭС нового поколения - ноу-хау из России прямо в руках женщины.

А что плутоний перестал быть радиоктивным?
Там низкообогащённые уран с плутонием, до попадания в реактор не особо опасен.
Макс Костюк
Лучший ответ
Александр Сухарев удельная активность плутония в 200000 раз больше, чем у природного урана.
россия еще и не то может рассказать!!!! СКАЗОЧНИЦА, особенно про "грязную бомбу"!!!!
Yuliya Utepova
Алла Куперман Ну да ну да всё они сказочники только что-то Это запад раком стал от своих же санкций ведь они Россию победили. И сбудется великая капиталистическая мечта как ножками потопаешь так и полопаешь. Я вот до сих пор в шоке Это как своё производство надо было убить что использовать полотенце ж*** вытирать? Или температура в квартире не выше 19° у меня например в квартире 28.
Я не видел, возможно есть новые технологии, позволяющие гасить радиацию.
Таблетка имеет корпус, обычно алюминий, и сам материал внутри. Корпус без топлива внутри хоть облизывай, ничего не будет, его и показали.
Kira Kropotkina
Александр Сухарев Это был не корпус.
Денис Сапеску Корпус трудно перепутать с таблеткой)))
Он, как-никак, вмещает 350 штук таких таблеток и герметично запаян с обоих концов…
До загрузки в реактор ядерное топливо слобоактивно. Гораздо большую опасность представляет не радиактивное излучение, а его токсичность. Поэтому для защиты достаточно простых СИЗ, халат, перчатки и респиратор. А вот при контакте с отработавшим топливом, можно получить смертельную дозу за пару минут и никаких одежда от этого не спасёт
Александр Сухарев А в новой таблетке и есть отработанный плутоний.
Она просто показала как выглядит это новшество. Чтобы зритель имел возможность понять о чем речь, какой размер, форма изделия и т.д. Ну как с появлением ледокола «Ленин», школьникам показывали спичечный коробок и говорили, что такого количества атомного топлива хватает на целый год.
Александр Сухарев Может и так, но это подлог.
Это либо муляж топлива, либо муляж женщины.
Анна Зубова
А в чём проблема? Даже бомбы с высокообогащенными ураном и плутонием не убивают тех, кто их собирает и обслуживает. А тут степень обогащения в десятки раз ниже.
А ещё МОКС-топливо большей частью состоит из урана-238, который вообще, радиоактивен меньше, чем часы со светящимся циферблатом)))
У нас не только дураков на сто лет вперёд припасено, но и умных достаток!
Роман Р
Елена Гусева В двигателях самолёта в системе зажигания стоят радиоизотопные элементы. И ничего не происходит
Ты такой смешной. Забота о людях! Это бизнес, кто-то огромные бабки заработает. А людям кроме зарплаты минус НДФЛ ничего не перепадет.
Достижения НТП в РФ не наботают на благо населения. И ещё. У нас огромный избыток энергии в стране (электрической, химической - уголь, газ и т.п). Но мы будем осваивать ядерную. Вопрос - зачем? Да чтобы компактно вывозить её было.
Аккумуляторы сделать обычные промышленность не может, 90% из Китая....
Повеселил ты меня..
Александр Сухарев Суперэнергетика, а цены на электроэнергию мировые уже.
Эльшат Валиахметов Смотря какая зарплата...
И соответственно - НДФЛ.

Сколько ты сам НДФЛ в год платишь?
Наверное по РЕН ТВ показывали
Перестал... Он и не был никогда настолько радиоактивным, чтобы нельзя было его держать в руках. Пока цепная реакция не пошла. Плюс, твэлы в циркониевой оболочке
Елизавета