Техника

Калгон помогает или наносит вред? Покупаю его и постоянно сыплю в стиральную машину, но слышала что от него пользы нет?

Иван Кичемаев
а Вы попробуйте не сыпать.
я не сыплю, проблем вроде бы нет.
наверное зависит от качества (жесткости) воды. в Москве с этим проблем нет
Татьяна Б.
Лучший ответ
КАЛГОН это обман, такой же как красная ртуть! Он "предотвращает накипь". В стиральной машине вода не кипит. Накипи на ТЭНе нет даже после 20 летней эксплуатации машины. Жрет машину (сначала сальник, а затем подшипники и корпус) только агрессивная среда кальцинированной соды в стир. порошке и высокая температура воды.
Слышал, что все современные порошки содержат вещества защищающие от накипи
Наталья Vitovskaya
Та же сода за дурные деньги. Поставьте лучше УМОВ (устройство магнитной обработки воды) Производитель "РОСС" г. Харьков. Даже старая накипь отлетает-проверено годами :)))http://www.ross.com.ua/catalog/other/umov.php
Это средство очень помогает - производителям этого средства.... А так все современные стиральные порошки содержат средства от накипи.. . (УМОВ - это бред но тоже помогает его производителям) Если вода очень жесткая, то тогда может и оправданно, но обычно водопроводная вода не жесткая.
Исмаил Караев А аргументируй про бред....
Конечно во всем нужно соблюдать меру. Я не сыплю при каждой стирке, например, при повседневной. Ну а если стираю при 60-100 градусов, то добавляю. Еще слышала, что можно вместо калгона добавлять лимонную кислоту, только не при каждой стирке, а через определенное время, в целях профилактики (подробностей не знаю) . Моя знакомая как-то подсчитала сколько нужно потратить калгона за 5 лет, ну приблизительно конечно, по сумме выходит новая стиральная машина. Так что делайте выбор: либо сыпьте при каждой стирке и Ваша машинка прослужит вечно (как гласит реклама) , либо на сэконоленные деньги покупайте новую машинку))).
Вадим Сизый
Калгон-дороговат, я обычно раз в месяц лимонку сыплю в машинку и в пустую стираю на 90 градусов. И вообще многие говорят что от порошка не может заржаветь машинка. Надо ж ведь на чемто деньги делать)))
Gayane Hovhannisyan
за 15 лет было две стиралки последней 2 года, но у первой небыло проблем с накипью