Техника

Как быть с бетонным полом?

В сентябре прошлого года залили бетонный пол на улице, около 50 кв. м. Марка М-200. Армировали, сушили как положено. Под дождь в течение месяца не попадал. Сейчас с приходом весны верхний слой бетона коркой отлетает, как будто сгнил. Отдирается буквально метлой. толщина умершего бетона от 1 до 5 см, везде неравномерно. Дальше, точнее ниже, бетон твёрдый. Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? Не получиться уже залить всё по новой - дорого. Как исправить это иначе? И почему вообще это произошло?
Марка 200 - говно, он для внутренних работ. Нужен бетон М-400. Нужно все срубить и залить нормальным бетоном заново. Потому что он так и будет сыпаться пока в труху не превратиться. И кстати, то что дождь не попадал - это не лучший вариант. Хорошо когда он увлажняется. Хорошо бы еще информацию от вас что за бетон, сами его мешали или привозной?
Алексей Гомонов
Лучший ответ
ну и отлетит верхняя корочка- всё остальное останется!
надо было поливать
Александр Чурбаков ненадо ничего поливать ..кто же кладочным раствором ..бетонирует . одни идиоты ..)
Александр Пивоварский ну уж если забетонировал,то уж и полить бы не рассыпался.
проще плитку постелить уж тогда. . или зажелезнить маркой 500
Инна Бадуля
Бетон имеет особенность сжиматься и расширяться. Если вы залили больщую площадь, не надо использовать арматуру. Прокладываеться брусок до подушки и частями льёте бетон. У вас получаться квадраты с проложками. При расширении прокладка сжимаеться, при охлаждении отжимаеться. Но бетон остаёться целый. Если вы проложили арматуру бетон при сжании бкдет ломаться. Возникает вопрос -Как же фундамент. При литье фундамента после схватывания фундамент грузиться стенами, плитами. Давление идёт вниз и не даёт ломаться. После залития нужно обязательно много влаги. Поливать очень много. От этого зависит крепость.
Надо было М-500 как минимум брать
Действительно, можно попробовать "зажелезнить".Намачиваешь хорошо бетон и потом тонким слоем насыпаешь цемент, например из ненужного друшлага или через сито. После этого нужно загладить мастерком.
Борис Ли
попробуй проникающей грунтовкой потом кием для плиток заровнять или вобще плитку постели (старое крыльцо подъезда выровняли клем плиточным потом опять прогрунтовали вроде уже пару лет стоиит)
Марка М-2000
Илья Фадеев
Произошло по причине попадания на бетон влаги в жидком виде и последующего промерзания, лед разорвал ваш пол. Единственное что можно сделать это удалить растрескавшийся бетон, залить поверху стяжку типа наливного пола. Да сначала устраните возможность попадания влаги на бетон.
М-500 получше будет. Возможно, залили многовато воды или плохо вымесили - раствор получился неоднородным. Ещё может быть причина - слишком быстро высыхал раствор, его нужно сбрызгивать сверху водой, если жаркая погода, и накрывать полиэтиленом, чтоб просохло не раньше, чем через 2 недели. Теперь нужно сделать неглубокие, но частые насечки на бетоне и залить поверх старого.
Бетон нормально провибрированный даже марки 200 довольно долго служит на улице. Примерно 50 циклов заморозки разморозки. А вы плохо обработали виброрейкой и допустили высыхания бетона. Оптимально для него 100% влажность воздуха. Если постараться можно на старый бетон уложить новый.
Ольга Olga
оставили ли вы температурные швы. если нет, то вот вам и ответ. положите теперь плитку сверху. всё дешевле чем новый слой бетона,
Марка бетона определяет его прочность на сжатие и к долговечности отношения не имеет.
А чем вы удаляли лед с бетона, если соль - пипец бетону, по крайней мере уго верхнему слою. Бетон очень подвержен солевой корозии, я личновидел бетонные плиты 200 мм монолит насквозь проеденные раствором соли.
По поводу железнить -забудь только на свежий бетон, остается реально только стяжка и керамогранит, причем соль все равно не используй выест раствор в швах и порвет потом льдом.
была такаяже история залил дорожку во дворе 6 длинна 3 ширина на следующий год все посыпалось,
надобыло после того как залил бетон а было это летом после гдето 1 2 часов поливать его водой после укрыть целофаном... вот и все делать это нужно было гдет 3 дня после чего бетон неубеваем.. .
исправить это можно так
купить цемент чем выше марка тем лучше сделать раствор один к двум с крупным песком и там где образовались ямки залить, после высыхания бетона вымести весь участок и залить мастикой в несколько слоев... .
Nurbek.mc [Kz.sound.pro]
сделать стяжку по верху, потом еще "зажелезнить"
Цемент слабый 400 прослужит дольше!! ! Да и раствор в каких параметрах делали тоже вопрос!!!! Зажелезните и протянет лет 5!!!!
Юрий Стёпин
всё можешь попрощатся с ним!
Quwat Pirnazarov
Ну лучьшеб залил м 300 на граните и некакого головняка бы небыло при разнице в цене 300 р с куба на небольшой площади несильно то и с экономиш. Может он у тя на известняке вообще вот и рассыпаеться в труху. Но посути естли брал на заводе можно попробывать их нахлобучить за несоответствие марки всёже даже м 200 рассыпаться так недолжен. Ну а естли мешал сам то тук взятки гладки сам своял сам и виноват. Естли нагрузки особой на площадку небудет просто сдери то что отслоилось пройдись бетоноконтактом и долей нормальным но посути это так для отвода глаз. Естли нагрузка планируеться преличьная то тут тока переделывать.
скажи ему пока
На самом деле все проблемы от пыли. Если грязный песок или отсев, я имею ввиду много пыли, то цемента надо ложить больше. Количество только опытным путем проверять. Чем больше пыли, тем больше цемента надо. Или промывать хорошо надо, если купить мытый песок или отсев вместо пщс денег жалко. А так, полы взрывать и новые отливать с сеткой или арматурой. Без брусков без разрывов. А вообще читайте люди СНиП. Его не дураки писали.