Техника

Что будет если взорвется ядерный заряд в несколько тысяч килотонн в бетонном бункере на глубине 400 метров.

Описывается полигон для проведения подземных ядерных взрывов.

"Несколько тысяч килотонн" равно несколько мегатонн. Различают мощность
* Сверхмалую (менее 1 кт) ;
* Малую (от 1 до 10 кт) ;
* Среднюю (от 10 до 100 кт) ;
* Большую (от 100 кт до 1 Мт) ;
* Сверхбольшую (более 1 Мт) ;
Так что о "ядерном" взрыве говорить скорее всего не приходится, это будет термоядерный взрыв.
Смотрим далее:
По местонахождению центра ядерные взрывы подразделяют на атмосферные (с уточнением на высотные взрывы и взрывы в приземном слое) , наземные, подземные, подводные, экзоатмосферные.
Вполне возможно, что на глубине 400 м взрыв так и останется подземным. Впрочем возможен выход продуктов взрыва наружу, как это случилось у америкосов на Невадском полигоне в 50е годы прошлого века при одном из испытаний. Шороху было много, персонал полигона драпал очень-очень быстро.
Вячеслaв Пaшковский
Лучший ответ
Бокал с пивом расплескается, это точно
Здравствуйте!

Заряд в пару мегатонн размещают в бункере с толщиной Ж/Б стен 40 м на глубине в 400 м под землей, плюс сверху накатывают асфальт в 26 дюймов?

Будет фугасный эффект, т. е. весь накат как пробка из бутылки взлетит на воздух.
пипец что будет.. . нехорошие мысли вас посе
щают, марат....
Алексей Захаров Чисто академический интерес.
Однако если интересует пипеца не будет, уже рассчитано
копец будет. Пойдёт радиация. и жди новый Чернобыль.