В аниме "школа мертвецов" ближе к концовке, есть момент когда над городом где происходит действие, взрывается ракета с ядерным зарядом. И в итоге нейтронное излучение уничтожает всё электричество.
Вопросы:
1)Вся ли аппаратура в городе теперь не будет работать?
2)Что могло уцелеть из электро приборов после этого?
3)Каков радиус поражения такой бомбы?
4)Как военные защищаются от этого?
5)Какие будут последствия, от взрыва такого вида бомбы?
Техника
Взрыв ядерного заряда над городом.
Есть специальные устройства под названием устройство ЭМИ. Это источник кратковременного электромагнитного импульса. В условиях атмосферы такие бомбы не слишкомэффектмвн, но на орбите могут уничтожать оборудование на больших расстояниях.
В случае же взрыва атомной бомбы источником ЭМИ является нейтронное излучение в первые мгновения реакции деления. И поверь мне, тебя должно заботить не выключение электрооборудования от побочного эффекта нейтронного взрыва, а то, что при такой мощности нейтронного потока выжить в паре км от эпицентра невозможно без свинцового саркофага толщиной в пару метров.
Татьяна @@@
Ну ты-то как-то выжил?
Дарья Пономаренко
Впрочем в аниме все живы "вроде" и город остаётся без света. На мой взгляд в этой бомбе было примерно 2-3 мегатонны, и взрыв был высоко.
Электроприборам пох на нейтронное излучение - их уничтожает электромагнитный импульс. А нейтронное излучение убивает людей.
Зависит от мощности боеголовки и масштабов города.
Если взять 2 мегатонны, то в Москве до 3-го кольца будет зона полного поражения.
Дарья Пономаренко
2 мегатонны заряд нейтронной бомбы? Его точно должно хватить чтобы охватить Москву до 3 го кольца?
Нейтронное оружие не уничтожает электричество. Эта бомба наоборот была придумана для того, чтобы сохранить всю технику, уничтожив людей. Её придумали в США для борьбы с нашими танками. Танки остаются целыми и в рабочем состоянии, а экипажи все погибают. Нейтронное излучение разрушает живые клетки. Защититься от него сложно. Лучше всего защищают материалы, молекулы которых содержат много атомов водорода (вода, полиэтилен). Но слой должен быть довольно большой. Результат воздействия нейтронного излучения этой бомбы зависит от таких факторов как мощность нейтронной бомбы, высота её взрыва, состояние атмосферы (ясно, туман, облачность).
А электронику сжигает ЭМИ (электромагнитный импульс), возникающий при любом ядерном взрыве.
дед говорит, что старая советская аппаратура у него в гараже - ламповая
а ламповая аппаратура не боится ядерного заряда над городом...
становись в очередь за ламповым инетом