Техника

Из чего состоит энергия, выделяющаяся при взрыве ядерной бомбы?

Berik Shalbolov
Из массы помноженной на квадрат скорости света.
Денис *
Лучший ответ
Наталья Суворова Бред....

E=mc2 - это аннигиляция, антиматерия + материя. А тут спрашивали про ядерный взрыв...
Световое излучение, ударная волна, проникающая радиация, температура, остаточное радиактивное заражение местности
Влад Кузнецов
из ускоренных частиц, чья потенциальная энергия перешла в кинетическую
Нататлья Круду
Berik Shalbolov а сам квант энергии существует?
Радиация. Ударная волна. Тепловое излучение. Грамм материи вообще исчезает.
молекулы хрома взаимодействуют с атомами брома
Лиза Костанян
в том числе и из сгоревших человеков
Angela Kozonova
Из нейтронов.
В цепной реакции деления (если речь идет именно об атомной бомбе, для примера - урановой) выделяется около 203 МЭв энергии на одно деление ядра.
Состав:
примерно 80 % энергии (от 120 до 180 МЭв) - это кинетическая энергия легкого и тяжелого осколков деления ядра, которая при резком их торможении переходит в тепловую;
3,5 % (ок. 7 МЭв) - энергия мгновенного гамма-излучения;
2,5 % (ок. 5 МЭв) - энергия мгновенных нейтронов (появляющихся непосредственно в момент деления ядра) ;
4,5 % (ок. 9 МЭв) - энергия бета-излучения осколков в процессе их распада;
3,5 % (ок. 7 МЭв) - энергия гамма-излучения осколков;
5 % (ок. 10 МЭв) - энергия антинейтрино.
При этом можно говорить о примерном значении, так как ядра не делятся все абсолютно одинаково. При делении ядер могут получаться осколки разной массы, но с большей долей вероятности появляются осколки с массовыми числами 90 (легкий) и 140 (тяжелый) , а также иметь выход разное число нейтронов (от 0 до 8, но в среднем 2,5 на одно деление) . После всего этого умножайте 203 МЭв (энергия деления одного ядра) на число разделившихся ядер при взрыве атомной бомбы, и получите суммарную энергию взрыва.
Аида Итамова