Техника
Из чего состоит энергия, выделяющаяся при взрыве ядерной бомбы?
Из массы помноженной на квадрат скорости света.
Световое излучение, ударная волна, проникающая радиация, температура, остаточное радиактивное заражение местности
из ускоренных частиц, чья потенциальная энергия перешла в кинетическую
Berik Shalbolov
а сам квант энергии существует?
Радиация. Ударная волна. Тепловое излучение. Грамм материи вообще исчезает.
молекулы хрома взаимодействуют с атомами брома
в том числе и из сгоревших человеков
Из нейтронов.
В цепной реакции деления (если речь идет именно об атомной бомбе, для примера - урановой) выделяется около 203 МЭв энергии на одно деление ядра.
Состав:
примерно 80 % энергии (от 120 до 180 МЭв) - это кинетическая энергия легкого и тяжелого осколков деления ядра, которая при резком их торможении переходит в тепловую;
3,5 % (ок. 7 МЭв) - энергия мгновенного гамма-излучения;
2,5 % (ок. 5 МЭв) - энергия мгновенных нейтронов (появляющихся непосредственно в момент деления ядра) ;
4,5 % (ок. 9 МЭв) - энергия бета-излучения осколков в процессе их распада;
3,5 % (ок. 7 МЭв) - энергия гамма-излучения осколков;
5 % (ок. 10 МЭв) - энергия антинейтрино.
При этом можно говорить о примерном значении, так как ядра не делятся все абсолютно одинаково. При делении ядер могут получаться осколки разной массы, но с большей долей вероятности появляются осколки с массовыми числами 90 (легкий) и 140 (тяжелый) , а также иметь выход разное число нейтронов (от 0 до 8, но в среднем 2,5 на одно деление) . После всего этого умножайте 203 МЭв (энергия деления одного ядра) на число разделившихся ядер при взрыве атомной бомбы, и получите суммарную энергию взрыва.
Состав: