Техника
Эффективны ли оказались в ВОВ тяжелые пушки, которые использовали фашисты?
Только благодаря этим пушкам немцы взяли Севастополь, они били не по городу, а по двум батареям, которые его защищали, если бы их не уничтожили, город бы еще держался, немцы подкатили самоходные орудия «Карл» , 615мм, в мертвую зону 30-й батареи и уничтожили ее, сделали не одну сотню выстрелов. Пушка «Дора» , 815мм, оказалась не эффективна из-за большого разлета снарядов, она сделала 40 выстрелов, но все снаряды легли вдали от цели, также у этого орудия быстро изнашивался ствол, орудийный расчет 1500 тыс. чел. Такое орудие себя не оправдало и немцы больше его не использовали.
Смотря что считать тяжелой артилерией.
Если всё, что больше 120 мм. , то весьма эффективны!
А сверхбольшие калибры на восточном фронте оказались не в тему.
Только дело тут не в пушках, пушки-то были хороши. :-))) Дело в том, что на восточном фронте отсутствовали подходящие для них цели. Единственное исключение - оборона Севастополя, но и там для уничтожения долговременных укреплений немцы не смогли использовать артилерию сверхбольших калибров из-за отсутствия подъездных путей. Поэтому они тупо лупили по городу, что дало не больше эффекта, чем использование авиации и артилерии калибра 152 мм.
У сверхбольших калибров невелик ресурс ствола. Поэтому массово они и не применялись.
Кстати, Красная армия очень удачно использовала калибры 203 мм. и 305 мм. при штурме Кенигсберга, Берлина, и др.
Одни понты, больше влияния они оказывали, как - психологическое оружие. Ни одного сражения не было выиграно этими орудиями.