Техника
отчего полёт на самолёте с запада на восток занимает меньше времени, чем с востока на запад?
Вращение земли помогает. При запуске космических аппаратов этот эффект имеет очень большое значение. Запускают всегда в сторону вращения планеты, в обратную никогда.
Полёт занимает одинаковое время.
А вот перемещение в другой часовой пояс - надо учитывать.
Оттого, что Земля крутится)
Кроме часовых поясов есть постоянные ветра, так называемый, Западный перенос, который, ясно, подгоняет самолёт.
патамушта он аттудава улипётывает со всег ног!
От часовых поясов
Время на борту меняется при перелете в другой часовой пояс.
Так можно даже в прошлое попасть.
Причем, очень даже причем. Когда летишь на восток в самолете время уменьшается, при пересечении часового пояса, вы этого не знаете что ли?
Ветер (если он есть) настолько незначительно подгонят что о нем и писать не надо, а то дебилизм получается.
Так можно даже в прошлое попасть.
разные воздушные коридоры - просто длиннее путь...
Если рассматривать чисто теоретически, то приборное время полета должно быть абсолютно одинаковым. Однако из-за вращения земли существуют постоянные сильные воздушные потоки, направленные с Запада на Восток, поэтому с учетом этих ветров полет на реактивном самолете из Москвы до Владивостока будет на 5минут (если не больше) короче, чем обратный путь.
А вот ссылка на разницу в часовых поясах - ошибочна . При полете на Восток каждый часовой пояс "добавляет" время, поэтому, пролетев всего два-три часа, можно приземлиться на 5-8 часов "позже" взлета!!!
потому что с запада он летит за солнцем против вращения земли, а с востока на оборот и поэтому наверно быстрее))
ветра кажись...