Техника

Как кодируется информация с помощью простых чисел?

Вика Фокина
Предположим ваши с другом дома стоят напротив друг друга. вечер. телефона нет. и тебе необходимо передать ему некий сигнал.
Ты можешь это сделать простым включением/выключением настольной лампы. Друг увидит мерцания светильника, но ничего не поймет. Для того чтобы понимать друг друга вы как-то можете систематизировать частоту мерцания. Например твои включения/гашения лампочки будут обозначаться так:
нет сигнала - 0
есть сигнал - 1
Также необходим интервал времени передачи каждого состояния, чтоб при передачи 10001 не получилось как 101. Взяв для примера интервал в секнду - получим 60 сигналов в минуту.
Далее для упрощения передачи (чтоб не мерцать букву Д -5 раз, а букву П - 17 раз) вы вводите двоичный код:
1 = 000 (три секунды нет сигнала)
2 = 001 (две секунды нет сигнала, третья - есть)
3 = 010 (секунда есть, секунда нет, секунда есть)
4 = 011 ...
5 = 100 ...
... итак далее.
Таким образом буква Д передастся за 3 секунды, а буква П за 5 секунд.
-------------------------------------------
В компьютере подобных окошек тысячи, а частота мерцания очень высокая. Это и позволяет быстро выполнять компьютеру те или иные команды.
Yevgeniya Radyuk
Лучший ответ
Вот у Кинга в Тёмной Башне с полным раскладом выдано.
01010101 - как-то так. это из курса информатики.
Оксана Шибут