Техника
Возможна ли передача информации с помощью гравитации или нейтрино?
Представь размеры приёмника нейтрино на современном техническом уровне.
Igor Pevzner
Природа специально устроила так, что нейтрино, подвергаясь гравитационному взаимодействию на общих основаниях, участвуют только в слабых взаимодействиях. Через атомы материи из которых состоит аппаратура различных приемников они свободно проходят, ничем не задерживаясь. Поэтому размеры приемника нейтрино должны быть сравнимы с размерами самого нейтрино. Это теоретически. Практически же на современном техническом уровне это невозможно.
Нейтрино принципиально возможно, и какие-то сумасшеждшие америкосы даже одно время носились с идеей передавать так команды на атомные подводные лодки.... Но технически сегодня это абсолютно за гранью технико-экономически возможного - Вика Ардова написала, почему.
А гравитационных волн пока экспериментально не обнаружено. Хотя ОТО такую связь и позволяет. Уж очень они слабы :-( Если ВООБЩЕ ЕСТЬ :-)
Елена Беломорских
Если завтра Вы обнаружите, что ни прилива, ни отлива не случилось, то сможете (несмотря на пасмурную погоду) заключить, что Луну свистнули. Это будет в чистейшем виде передача информации с помощью гравитации. И безо всяких волн
Это - вопрос за гранью техники. Техника штука хорошая, но не отвечает на элементарные вопросы. Представьте себе, например, телескоп. Между линзами - есть точка фокуса, минимальная (чем лучше линза, тем она меньше) . Допустим, 1 квадратный микрон. Но поставим ещё 100000 телескопов с фокусом в той же точке - они будут работать, хотя плотность информации в фокусе будет выше теоретически возможной.. . Тот же пример можно привести и с радиоантенной.
Вывод простой - Информация бесконечна, она не имеет предела ни в пространстве (что мы доказали) , ни во времени. Есть просто - Единое Информационное Поле.
Впрочем, это всего лишь моё личное мнение.
Aleksandr Ragozin
Бред какой-то....
когда на Ньютона упало яблоко, это была передача информации посредством гравитации.
Может, в будущем и возможно. А зачем тебе?
Юрий Бойко
Попытки приёма радиосигналов от других цивилизаций похоже безполезны.
конечно возможна. проблема только в техническом решении, нужно создать приемник и передатчик нейтрино или гравитации,