Техника

Есть ли отличия в конструкции нефтяных скважин и газовых скважин?

когда бурится скважина там не разделяется, кто же знает, что там окажется-НА ГЛУБИНЕ?
Колонна бурильных труб, обсадная колонна всё одинаково, а вот потом-когда выясняется что нашли, определяется оснащение запорной арматуры на оголовке скважины., т. е. наверху, на земле.
Примерно так...
Вечный Ученик
Лучший ответ
Я, конечно, не специалист по бурению, но вот что удалось найти.

Скважины на нефть и газ, можно систематизировать следующим образом:

* структурно-поисковые, назначение которых — установление (уточнение тектоники, стратиграфии, литологии, оценка продуктивности горизонтов) без дополнительного строительства скважин;
* разведочные, служащие для выявления продуктивных объектов, а также для оконтуривания уже разрабатываемых нефтяных и газоносных пластов;
* добывающие (эксплуатационные) , предназначенные для добычи нефти и газа из земных недр. К этой категории относят также нагнетательные, оценочные, наблюдательные и параметрические скважины;
* нагнетательные, предназначенные для закачки в пласты воды, газа или пара с целью поддержания пластового давления или обработки призабойной зоны. Эти меры направлены на удлинение периода фонтанного способа добычи нефти или повышение эффективности добычи;
* опережающие добывающие, служащие для добычи нефти и газа с одновременным уточнением строения продуктивного пласта;
* оценочные, назначение которых — определение начальной нефтеводонасыщенности и остаточной нефтенасыщенности пласта (и проведение иных исследований) ;
* контрольные и наблюдательные, предназначенные для наблюдения за объектом разработки исследования характера продвижения пластовых флюидов и изменения газонефтенасыщенности пласта;
* опорные скважины бурят для изучения геологического строения крупных регионов, чтобы установить общие закономерности залегания горных пород и выявить возможности образования в этих породах месторождений нефти и газа.

Как видите, разделяют скважины по самым разным параметрам, но не по тому на нефть или на газ их бурят.
Saltusha Cool Girl