Техника

Почему ученые не могут пробурить скважину к центру земли?

Отмазка по типу "нет денег" не прокатит, т. к. слетать на марс и луну явно дороже чем просто пробурить скважину. По сути доказательств того что ядро действительно есть в центре земли нет. Что им мешает пробурить скважину?
Потому, что они не такие идиоты, какими их тут пытаются изобразить.
Станислав Колягин
Лучший ответ
Где ты видел ученого с лопатой? Тем более с буровой установкой....
Нечем. Нет такого бура.
Самая глубокая скважина это Кольская сверхглубокая, чуть больше 12 км.
Уральская скважина, по расчетам должна была быть 15 км. Глубже не позволяют технологии. Попытки пробурить сверхглубокие скважины в других странах проваливались из-за ограничения по оборудованию и недостатка финансирования.
Скважину в Антарктиде, несколько раз останавливали потому что натыкались на несовершенство технологи и продолжали после разработки новых технологий.
получается что при современном развитии техники проще на Луну слетать чем землю пробурить.
Гор Пилипчук
запрещено
как пример - Кольская сверхглубокая

значит, есть секреты, которые нельзя раскрывать
Юлия Земцова
а ты представь трубу длинной 10км, и какое на нее механиечское воздействие оказывается.
А у вас, в деревне, школа была? Если была, то почему всё мимо пролетело...
Посмотри хотя бы этот мультик... https://www.youtube.com/watch?v=VGjBpUobsCc
Сергей Аляев
патамушта ученые дырки в земле не бурят этим занимаются буровики и сегодня самая глубокая скважина на кольском всего 13км, ну никак глуПше нынешняя техника не позволяет
Глубоко, однако
Елена Симанова
давление в центре Земли 3 миллиона атмосфер. Температура 3000 градусов. Ты видел материалы, которые бы выдержали такие параметры?
Бурение полярной сверхглубокой было завершено на 22 километре из-за высокой температуры и разжижения стен скважины
До сих пор остаётся уникальным научным проектом не имеющим аналогов в мире
Захар Момунов
Лава из вулканов ни на что не намекает? Я уж молчу о чудовищных давлениях на таких глубинах.
Нахернадобность
"По сути доказательств того что ядро действительно есть в центре земли" навалом.
А скважину учёным мешает пробурить то, что учёные не буровики.
А буровикам - технические сложности, решение которых подороже полёта на Луну или Марс выйдет.
_White_ _Wolf_
ты че магма витечет и земля здуется!!!
Ты не путай, "не могут" и "нецелесообразно", это разные вещи.
Настёна
Температура там очень большая.
Сашуля-Вовкина Дочь)) в восьмидесятом году американская станция пыталась пробурить и из отчетом было видно что там нихрена и не жарко, а даже достаточно прохладно
Потому что это лишено смысла.
расплавится твой бур
Ольга Lelichka