Техника

Упер ли Шпагин конструкцию ППШ у Дегтярева?

Для неспециалиста ППД 38/40 с дисковым магазином выглядит издали точь-в-точь, как ППШ образца 1941 года с дисковым магазином на 71 патрон. Нет принципиальных отличий и в автоматике: свободный затвор, ударный механизм ударникового типа, дисковый магазин (который НЕ использовался в ранних конструкциях ППД и от которого Шпагин ОТКАЗАЛСЯ в более поздних конструкциях ППШ). Означает ли это, что Шпагин попросту упер конструкцию пистолета-пулемета у Дегтярева?
Ольга Исаева
ну как бы при такой схеме работы автоматики говорить что кто-то у кого то упер - это будет неправильно.
Я бы сформулировал так:
видя и осознавая технологические недостатки ППД, и имея задание на создание технологичного образца ПП, Шпагин разработал свой образец
Кузьмина Анюта
Лучший ответ
И еще добавь что они похожи на финские Суоми.
Айбек .
Ольга Исаева С Суоми сранивать смысла нет - если кто и упер идею у финнов, так это Дегтярев (в чем я сильно сомневаюсь и что не имеет отношения к моему вопросу).
скорее нет чем да однако
Ага, издали и для неспециалиста )))
Вопрос из серии исключительно бредовых, по-моему.
Перед Шпагиным стояла задача доработать ППД, он и доработал.
Helena Bauer Van Wood
Israyil M-Zade Не такой уж и бредовый, если люди интересуются техникой времен ВОВ. помнят.
Ольга Исаева Перед Шпагиным стояла задача (цитирую Болотина):
"сохранив высокие тактико-технические данные пистолета-пулемета Дегтярева, добиться максимального упрощения системы и сокращения трудоемкости ее изготовления".
Из этой фразы не следует, что Шпагину следовало копировать ППД с видоизменениями. Из нее следует, что ППШ должен был обладать характеристиками ППД и превосходить его по технологичности, а как должен был выглядеть и как должен был быть устроен ППШ -дело десятое.
то что калашников модернизировал немецкий автомат понятно по документальной хронике военных лет про оружие
Ольга Исаева Это вооооообще по теме :-) Тройка за ответ :-)
В технике нет такого понятия "упер".Есть понятия "доработал" и "развил".Что и было у Шпагина.
По-моему, вам уже дали квалифицированный ответ... Скажу только, что нет!
Vaso Maisi
Тогда не существовало понятия "упёр": Родина дала задание - будь добр выполнить. Как хочешь.
Собственно, заимствование удачных идей даже приветствовалось.
Принципы одинаковые, а вот конструкция нет. Хотя бы тот факт. что трудоемкость изготовления ППШ на порядок меньше чем у ППД. Пистолеты например все похожи внешне, делают одну и ту же работу, значит уперли? МР 40 очень похож внешне на ППС43, принцип один, конструкция разная
Нуржаy Матжанов
Ольга Исаева Да, но здесь внешнее сходство на 95% плюс единый принцип автоматики (кстати, среди пистолетов довольно много как тех, которые работают по принципу отдачи ствола при коротком ходе, так и тех, которые используют принцип свободного затвора, а это разные вещи).
Серега Панфилов Как это ЭРМА МР40 может быть похож на Судаева-43,если он был принят на вооружение гораздо раньше второго?
Нет. Это проходит всегда параллельно.
"Упер" это очень грубо и необдуманно сказано!
Он эту конструкцию модифицировал так чтобы эти автоматы могли производить в любом деревенском цехе, почти без станков, быстро и в больших количествах. Теперь детали для автомата не надо было вытачивать на станках долго и со знанием дела, теперь их можно было штамповать массово и без особой подготовки рабочих. Так чтобы скорее вооружать ими фронт.
Ольга Исаева Т.е. Шпагин взял за исходный образец конструкцию Дегтярева, а не проектировал свой пистолет-пулемет с нуля?