Техника

Какой срок годности канцелярского скотча? через какое время наклеенный скотч засохнет и отлипнет?

желательно узнать максимальное время его долговечности и условия при которых он лучше сохраняется (наклеенный на бумагу, стекло или пластик)
Меня тоже этот вопрос интересует, так как я креплю скотчем бумажные бирки к проводам. Надеюсь, что несколько десятков лет провисят.

Много наклеил скотчем бумажек-надписей в 2004 году на твердый пластик, вроде бы карболит. Почти все держатся до сих пор. В отапливаемом помещении.

На улице большинство прозрачных пластмасс довольно быстро рассыпаются от ультрафиолета солнца. Наверное и скотч рассыплется.

Вот цитата из википедии
"Клей, использующийся в скотче, с течением времени въедается в бумагу, оставляя следы, проникающие сквозь всю толщину бумаги. Свитки Мёртвого моря были проклеены скотчем, чтобы сохранить разрозненные обрывки древних рукописей; за 50 лет клей скотча, приклеенного с изнанки, проник сквозь свиток и начал разрушать ту сторону свитка, на которой написан сам текст. При Управлении древностей Израиля основано специальное реставрационное отделение, занимающееся, в том числе, и удалением скотча вместе с клеем с остатков свитков Мёртвого моря [4]."

Но хрен его знает насколько тот скотч похож на канцелярский. По моему и "канцелярский" довольно широкое понятие, и у разных фирм может очень сильно отличаться.
Бакон*** Сатыбалдиевна
Лучший ответ
Приблизительно через месяц, липкий слой отстает от основы ...Чем меньше на него нагрузка, тем дольше держится ...
Настоящий держится дольше аналогов, но и он через несколько лет отслаивается - клей остаётся, а плёнка отваливается. И это при нормальных комнатных условиях. На улице это происходит очень быстро.
Роман Долгов
Максимум - год.
Книжки лучше клеить тканью с ПВА
если под дождем и снегом то осень и зима весной - слетит за милую душу