Если я буду тренировать раз в 2 недели, на сколько хватит без значительной потери емкости?
Хочу просто взять PowerBank
Техника
Есть ли срок годности у литий полимерных аккумуляторов?
Для использования в силовых установках моделей наибольшее распространение получили литий-полимерные аккумуляторы, так что в дальнейшем разговор пойдет именно о них. Впрочем, жесткое разделение тут весьма условно, так как оба типа отличаются в основном используемым электролитом, и все, что будет сказано про литий-полимерные аккумуляторы, практически в полной мере относится и к литий-ионным (заряд, разряд, особенности эксплуатации, техника безопасности). С практической точки зрения нас волнует только тот момент, что литий-полимерные аккумуляторы в настоящий момент обеспечивают более высокие разрядные токи. Поэтому на модельном рынке в качестве источника энергии для силовых установок в основном предлагают именно их.
-литиевые аккумуляторы не нуждаются в "тренировке". Кроме того, у всех современных гаджетов установлен "ограничитель", не позволяющий аккумулятору "перезарядиться".
Вроде бы, ограничение для аккумуляторов установлено на 500 циклов полной зарядки, после чего он теряет ёмкость.
Павел Пискарев
полная чушь в ответе. 500-700 циклов у них нормальная работа. и даже не рабочие теряют емкость. у лития нет эффекта памяти (как вы правильно заметили, в тренировке не нуждаются) но у них есть эффект старения. емкость падает, даже если их не использовать
В среднем - порядка двух лет с момента начала эксплуатации, и почти не зависит от количества циклов заряд-разряд.
В тренировке литиевые аккумуляторы не нуждаются. Если собираетесь долго хранить без использования - зарядите до 50-60%, и проверяйте раз в месяц уровень заряда.
Это химический источник тока, и срок его годности ограничен временем, а не режимом использования. Через 2-3 года он придёт в негодность по-любому.
10 лет макс или меньше
если тренировать литий-ионные аккумуляторы - то их ресурс уменьшится. вместо трех лет получите полтора-два года
Сергей Суворов
А литий полимерные?
Есть. Как написали выше (неправильно) у всего есть, это не так. Многие вещи можно хранить бесконечно долго.
Срок годности есть у всего, без исключений.
естественно. после пары лет по любому сдохнут даже если не пользованные будут лежать
У меня есть аккумулятор литий-полимерный от телефона Sony Ericsson W610i, он на 950мач. Ему 15 лет! и он потерял от емкости где-то 20% процентов по ощущениям. (чуть походил со старым телефоном и зарядил его два раза, живет два дня! А ведь им достаточно активно пользовались, лет 10, я думаю циклов перезаряда было примерно 1000 за время его использования. Сделан в Китае. Так что насколько долго прослужит, это зависит конкретно от экземпляра и технологии производства, чего обычный потребитель не узнает никогда.)