Техника

Есть ли срок годности у литий полимерных аккумуляторов?

Если я буду тренировать раз в 2 недели, на сколько хватит без значительной потери емкости?

Хочу просто взять PowerBank
Для использования в силовых установках моделей наибольшее распространение получили литий-полимерные аккумуляторы, так что в дальнейшем разговор пойдет именно о них. Впрочем, жесткое разделение тут весьма условно, так как оба типа отличаются в основном используемым электролитом, и все, что будет сказано про литий-полимерные аккумуляторы, практически в полной мере относится и к литий-ионным (заряд, разряд, особенности эксплуатации, техника безопасности). С практической точки зрения нас волнует только тот момент, что литий-полимерные аккумуляторы в настоящий момент обеспечивают более высокие разрядные токи. Поэтому на модельном рынке в качестве источника энергии для силовых установок в основном предлагают именно их.
-литиевые аккумуляторы не нуждаются в "тренировке". Кроме того, у всех современных гаджетов установлен "ограничитель", не позволяющий аккумулятору "перезарядиться".
Вроде бы, ограничение для аккумуляторов установлено на 500 циклов полной зарядки, после чего он теряет ёмкость.
Лилия Сулейманова
Лучший ответ
Павел Пискарев полная чушь в ответе. 500-700 циклов у них нормальная работа. и даже не рабочие теряют емкость. у лития нет эффекта памяти (как вы правильно заметили, в тренировке не нуждаются) но у них есть эффект старения. емкость падает, даже если их не использовать
В среднем - порядка двух лет с момента начала эксплуатации, и почти не зависит от количества циклов заряд-разряд.

В тренировке литиевые аккумуляторы не нуждаются. Если собираетесь долго хранить без использования - зарядите до 50-60%, и проверяйте раз в месяц уровень заряда.
Это химический источник тока, и срок его годности ограничен временем, а не режимом использования. Через 2-3 года он придёт в негодность по-любому.
10 лет макс или меньше
Анел Адил
если тренировать литий-ионные аккумуляторы - то их ресурс уменьшится. вместо трех лет получите полтора-два года
Павел Пискарев
Сергей Суворов А литий полимерные?
Есть. Как написали выше (неправильно) у всего есть, это не так. Многие вещи можно хранить бесконечно долго.
Вадим Смоляной
Срок годности есть у всего, без исключений.
естественно. после пары лет по любому сдохнут даже если не пользованные будут лежать
Irina Melesinschii
У меня есть аккумулятор литий-полимерный от телефона Sony Ericsson W610i, он на 950мач. Ему 15 лет! и он потерял от емкости где-то 20% процентов по ощущениям. (чуть походил со старым телефоном и зарядил его два раза, живет два дня! А ведь им достаточно активно пользовались, лет 10, я думаю циклов перезаряда было примерно 1000 за время его использования. Сделан в Китае. Так что насколько долго прослужит, это зависит конкретно от экземпляра и технологии производства, чего обычный потребитель не узнает никогда.)