Техника

Перевод шуруповерта на литий онные аккумуляторы

Подскажите! Имею шуруповерт Спарки.. Аккумулятор от него никель кадмий 14,4 вольт, 1,5 А... Зарядное устройство для него родное 14,4 вольт, ток 2 А...
Хочу переделать шурик на литий.... какие акумуляторы и сколько штук надо для него, и можно ли будет заряжать родным зарядником, или его тоже нужно переделывать и что для этого нужно?
Переделать можно. BMS и балансир обязательны. Родным зарядником пользоваться нельзя - никел и литий заряжаются совершенно по-разному.
Ванда Чикачева
Лучший ответ
Себе переделал, без всяких плат, ибо лень и пользуюсь через день по чуть-чуть.

Мня бы спаял последовательно 3 или 4 банки 18650. Потом к каждой банке припаял бы ещё одну (лучше две) параллельно. Перед пайкой напряжения на всех аккумуляторах надо вручную приблизительно выровнять.

Если ставить 3 банки, то заряжать можно родной зарядкой (с тестером) до 11,5-12,0 вольт. Током около ампера, возможно через ограничивающий резистор. Это будет щадящий неполный заряд, продлевающий жизнь батарее и освобождающий от необходимости балансировать в конце зарядки.

Раз в полгода желательно разобрать и убедиться, что напряжения на всех банках примерно одинаковы.

Разряжать желательно не ниже 3,5 вольт на банку (10,5 вольт на три банки)

)
Yriy Bratyakin
Проcто так переводить я бы не рекомендовала потому, что Литиевые Аккумуляторы без встроенного Контроллера Разряда резко теряют Ёмкость в случае разряда ниже 2,5в на элемент. И восстановлению они почти не подлежат. Жалко! Вот если будете контролировать в процессе эксплуатации Напряжение- тогда это отличная Замена.
http://kazus.ru/articles/143.html
Джамал Ильиных
4 литиевых аккума надо 26650 по хорошему
но родным зарядником заряжать нельзя