Техника

Кто летал на ракете ВОСТОК 1,почему может плохо отсоединяться последняя ступень при входе в атмосферу????

не могу разобраться!!
Согласно расчетам баллистиков, корабль "Восток-1" Гагарина в действительности вышел на слишком высокую орбиту — 327 км в апогее (против 249 км и 247 км у беспилотных кораблей типа «Восток» , запущенных ранее) . На случай отказа тормозного двигателя была предусмотрена схема схода с орбиты за счет аэродинамического торможения в верхних слоях атмосферы, при которой космический корабль должен был бы спуститься на Землю через 5 — 7 суток. На этот же срок рассчитывались и все запасы на борту. Однако, установив истинную орбиту «Востока» , баллистики схватились за головы: корабль мог остаться в космосе на 15 — 20 суток
(Примечательно, что наземные службы «слукавили» дважды: в официальном сообщении ТАСС была указана заниженная высота апогея — 302 км) .
К счастью, тормозная двигательная установка (ТДУ) конструкции Алексея Исаева не подвела, сработала точно в течение запланированных 40 секунд.
Затем произошло следующее. После того, как ТДУ выдала тормозной импульс, приборный отсек должен был отделиться от спускаемого аппарата. Он отделился, но не полностью. Плата с кабель-мачтой не отстрелилась. И приборный отсек, соединенный пучком кабелей со спускаемым аппаратом, поволокся за ним. Он отстал, лишь когда провода перегорели из-за нагрева в атмосфере.
А в это время в кабине.. .
«Прошло минуты две, а разделения по-прежнему нет. Доложил по каналу КВ-связи, что ТДУ сработала нормально. Прикинул, что все-таки сяду нормально, так как тысяч шесть есть до Советского Союза, да Советский Союз тысяч восемь будет. Шум поэтому не стал поднимать. По телефону доложил, что разделение не произошло. Я рассудил, что обстановка не аварийная. Ключом я передал команду "ВН4", что означало "все нормально"».
Перед самым приземлением Юрий Гагарин катапультировался из спускаемого аппарата на высоте 1500 м. Дело в том, что спускаемый аппарат космических кораблей типа «Восток» не были снабжены двигателями мягкой посадки; кроме того, специалисты опасались «заваривания» люка — в результате и была предложена схема, при которой космонавт приземлялся отдельно от спускаемого аппарата.
Ксюша Шамаева
Лучший ответ
Может всё-таки при выходе из атмосферы в космос? А летал Гагарин.
By Poker
нее, я не летал
Ернар Дияр
знаете, извините, я не летал конечно, просто хочу подчеркнуть что вопрос звучит как "у кого лада калина? кто ездил? почему гремит глушитель при левом повороте? никто не сталкивался? " :-)
А какую траву куришь? В этих вопросах уже лет 50 как разобрались. Это какие же книги надо читать, чтобы не разобраться?.. .
На "Востоке-1" летал какой-то нерусский, то ли Гогарин то ли Гагарен, то ли лейтенант, то ли майор, но точно не капитан. И летал бы долго, но отказала последняя ступень и ему срочно приказали возвращаться. Поэтому он всего 104 минуты пролетел. А последняя ступень, хоть и отказывала у него периодически время от времени, но никогда плохо не отделялась. Ни у него, ни у всех остальных космонавтов.
Душа Скрыта
при ВХОДЕ в атмосферу? Ничего не путаешь?