Мы пока стационарный термоядерный реактор построить не в состоянии, что уж говорить о ТЯ двигателе.
У Ларри Нивена предложен интересный двигатель, решающий проблемму отсутствия рабочего тела, двигатель Баззарда - прямоточный ТЯ двигатель. На самом-то деле рабочего тела полно! Водород и гелий, которым заполнено все межзвездное пространство. Концентрация его мала. Значит нужен компрессор, который будет собирать его, сжимать и направлять в рабочую зону реактора. У Нивена это решалось вронкой силового поля. :-) Фантастика, но во всякой фантастике задел на будущее.
Техника
Термоядерный двигатель можно использовать для межзвёздных полётов?
Танюша Гаврилова
Идея прикольная,но могу заметить некоторые её минусы: 1.) Термоядерная реакция на простом водороде (протон-протонный цикл) - крайне медленная,даже при самых идеальных условиях на то чтобы "склеить" 4 протона в один атом гелия с участвием атомов -катализаторов (СNO -цикл),необходимо не менее 1000лет нагревать смесь в реакторе,концентрация же изотопов из которых относительно легко получить энергию таких как (Дейтерий и Гелий-3) в межзвездном пространстве ничтожно мала. 2) Мощность магнитного поля "водородозаборника" должна быть безумно сильной,чтобы захватить нужное количество вещества из внешней среды где его плотность около 1 атома на куб.сантиметр - нужен сверхмощный источник электроэнергии на борту.3) Кораблю необходимо задать изначальную скорость при которой магнитная воронка сможет захватывать достаточно вещества,а это не менее 500км/с. 4) Этот корабль будет "одноразовым" поскольку затормозить при подлете к цели он не сможет,ввиду его конструктивных особенностей))
Нет
Одной энергии недостаточно, нужно еще и рабочее тело
сей двигатель можно было бы сделать в 90е годы прошлого века. человечество технически может запустить ракету на альфа кентавра используя атомные бомбы. но нет денег да и у абромовича всего 5 яхт. оптимальный вариант двигателя - термоядерный реактор выбрасывает поток ионов и ускоряет ракету.
да нету такова двигателя и неизвестно будет ли- так что пока нечего и использовать
Для межзвездных полетов даже со скоростью света (что невозможно) никакой человеческой жизни не хватит...
У меня носки термоядерные, что-то я не замечаю чтоб я быстрей ходил.
Можно, но только в сочетании с кубиком Рубика.
Термоядерный двигатель подразумевает до световую скорость, что не приемлимо для межзвёдных полётов
конечно, вообще то можно любой двигатель использовать, но термоядерный наиболее подходящий из всех пока известных, весь вопрос в том скока времени займет такой полет, ведь еще каких-то 200 лет назад, а по меркам межзвездных пространств это было буквально вчера, из питера в москву еще пешком ходили, а путешествие из москвы на дальний восток длилось аж полгода, а нынче самолетом так просто рукой подать, думаю что в то время никто и предположить не мог о таких видах транспорта как автомобиль, ж/д экспресс и авиалайнер, вот и с межзвездным полетом такая же картина, можна и на паровозе конечно полететь, но дюже долго будет, так что погодите маленько, лет этак через 300 будем летать куда-нить в отпус в другие вселенные как нынче на какой-нибудь хайнань...