Техника

в роторе синхронного двигателя можно использовать алюминиевые стержни или обязательно нужно катушку медную?

Я раньше встречал и с алюминием, просто у меди выше проводимость, а значит выше КПД двигателя
Маришка :)
Лучший ответ
асинхронный двигатель, это когда вращающееся магнитое поле статорной обмотки, НАВОДИТ ЭДС и соответственно ток в роторе. В результате взаимодействия магн. вращающегося поля статора и НАВЕДЕННОГО магнитного поля от тока ротора, ротор вращается, но его скорость меньше скорости вращающегося поля и зависит от нагрузки.
В синхронном двигателе взаимодействуют вращающиеся магнитн. поле статора и созданное искуственно с помощью отдельного источника магн поле ротора.
Аллюминиевые стержни используют для вывода двигателя на режим близкий к синхронному (разгон) , после чего включают медную обмотку для создания собственного магн. поля ротора.
А, между прочим, может быть и можно. . только геометрия тогда будет не "беличьей клеткой". Магнитное поле ротора-статора синхронного двигателя несколько похоже на зубчатое зацепление -- полюса якоря попадают в потенциальные ямки вращающегося поля индуктора, поэтому вращаются аккурат с той же частотой -- как шестерни редуктора. А асинхронный двигатель похож на фрикционную передачу -- у его якоря магнитное поле 'круглое', равномерное, как поверхность шкива -- поэтому есть скольжение.

Поэтому, может быть, можно набрать стержни таким образом, чтобы поле было неравномерным -- в голову приходит обычная прямоугольная рамка без наклона..
Денис Закиров
он и называется синхронным потому что ротор вращается синхронно с магнитным полем
если ипользовать алюминиевые короткозамкнутые стержни это будет асинхронный двигатель
медная катушка нужна для создания постоянного магнита (магнитного поля) который и вращает магнитное поле статора
Не корректный вопрос! В роторе синхронника есть ДВЕ обмотки (как правило) :
1. Собственно обмотка возбуждения, которая выглядит как КАТУШКА у явнополюсных машин
2. Пусковая обмотка как у асинхронника - беличья клетка, которая выглядит как СТЕРЖНИ с ободами.. .
... ну и про какую спрашиваем!!!?
Саша Войтич