Техника

в чем разница между асинхронным и синхронный двигателям???

Асинхронные двигатели (АД) - наиболее распространенные в промышленности эл. машины. Существуют двух видов:
1)с фазным ротором, когда питание (переменный ток) подается как на обмотку статора, так и ротора
2) с короткозамкнутым ротором (самый простой, надежный и дешевый двигатель) . Обмотки ротора в привычном понимании нет, а вместо нее конструкция типа беличьего колеса, в которой полем статора наводится ток, создающий свое поле (поле ротора) , поля взаимодействуют, получается тот же эффект вращения на валу.
АД - электромашина, обладающая эффектом скольжения, т. е. отставанием ротора от поля статора. Отставание тем больше, чем выше нагрузка на его валу.
Синхронный двигатель (СД) имеет ротор с вращающимся магнитным полем (как и у АД) , поле ротора создается источником постоянного тока. Скорость на валу синхронна с полем статора, до тех пор, пока момент на валу не превысит допустимый. СД имеют гибкую схему управления, используются там, где нужна постоянная скорость вращения
Anna Shilenock
Лучший ответ
В асинхронных двигателях токи в обмотках ротора наводятся токами текущими в обмотках статора. В результате чего, магнитное поле создаваемое обмотками ротора несколько запаздывает относительно магнитного поля обмоток статора, и ротор вращается с запозданием в отношении врашающегося поля статора. Отсюда и название таких машин - асинхронные, т. е в них частота вращения не совпадает с частотой переменного тока в обмотках. В синхронных машинах обмотки ротора питаются от того же источника что и обмотки статора, изменение магнитного поля в них совпадает с изменением поля в обмотках статора, частота вращения соответствует частоте тока, которым питается двигатель. Частота вращения таких двигателей равна частоте питающего напряжения, то есть синхронна с ним.
В асинронных двигателях ротор вращается медленнее магнитного поля, а в синхронных с равной)))
в асинхронном двигателе ротор вращается со скоростью отличной от скорости вращения магнитного поля