Техника
Что произойдет с синхронным двигателем если внезапно отключить нагрузку?
Собственно сабж. Не могу разобраться. Мне кажется, что двигатель так и будет вращаться с такой же частотой = частоте сети.
Синхронный двигатель почти не отличается от синхронного генератора. При резком снятии нагрузки в первый момент резко изменится (опрокинется) фаза потребляемого тока и положение поля ротора относительно поля статора. Двигатель на некоторое время двигатель перейдет в режим генерации, отдаст в сеть некоторое количество энергии, за счет чего произойдет торможение ротора, положение полей вернется примерно в прежнее положение, двигатель будет продолжать вращаться с синхронной скоростью, но с другим сдвигом фаз тока и напряжения.
Не шутите так, а то могут сорваться болты крепления и ваш двигатель улетит по касательной))) )

Он умрёт.
Ток уменьшится в несколько раз. Вал будет вращаться с той же скоростью, - соответствующей частоте сети. Но с меньшим отставанием по фазе. Если под нагрузкой, скажем, отставание составляло 20 градусов, то без нагрузки - 3 градуса.
То есть при снятии нагрузки вал на мгновение резко довернётся на 17 градусов, а потом продолжит вращаться с прежней скоростью. Вроде
1.Синхронная машина — это электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой равна частоте вращения магнитного поля (а не частоте сети) в воздушном зазоре. 2.В синхронном двигателе момент на валу создается благодаря взаимодействию вращающегося магнитного поля статора и постоянного поля ротора. В отличие от асинхронного двигателя частота вращения ротора в синхронном двигателе не зависит от нагрузки и равна частоте вращения поля статора. Если ротор двигателя начнет вращаться с частотой, меньшей, чем частота поля статора, то в какой-то момент времени намагниченные полюса ротора расположатся против одноименных полюсов вращающегося поля статора. В этом случае нарушится связь между полюсами статора и ротора из-за их взаимного отталкивания. 3. фрмулы ищи сам
Он синхронный, в отличии от асинхронного у него нет скольжения.
Просто уменьшится ток в обмотках, а обороты останутся прежними.
У меня есть синхронный движок от советского лампового магнитофона. Так там частота вращения примерно 1200 об в минуту, так что частота вращения не обязательно равна частоте сети, которая равна 3000 об мин. У таких двигателей жёсткая характеристика, так что вращение стабильно. Но интуиция мне подсказывает, что стабильно не в такой степени, как у моторов снабжённых датчиками холла - у таких моторов стабилизация идеальная, с точность до фазы.
Если нагрузка была достаточно большой, то увеличит частоту вращения, если незначительной, то так и будет вращаться. Большая нагрузка тормозит вращение. Да, частота зависит не только от частоты сети, но и от количества обмоток. Смотрите расчёт двигателя.
от частоты сети обороты двигателя ну никак не зависят, он может работать и от постоянного тока. следовательно, хрен его знает как он себя поведёт, ну конечно обороты увеличатся
при снятой нагрузе двигатель уйде в "разнос" те частота вращения = бесконечности....
если отключить нагрузку то движок будет вращаться быстрее
Бах - бабах
Будет постепенный износ двигателя.