11.2.2. Принцип действия двигателя. При работе синхронной машины в качестве двигателя обмотка якоря подключается к источнику трехфазного тока, в результате чего возникает вращающийся магнитный поток Фя. После разгона ротора до частоты вращения n, близкой к частоте вращения n0 поля якоря (см. § 11.10), его обмотка возбуждения подключается к источнику постоянного тока и возникает магнитный поток Ф0. Благодаря взаимодействию магнитного потока Фя и проводников обмотки ротора (или полюсов намагниченных сердечников якоря и ротора) возникает вращающий электромагнитный момент Мэм, действующий на ротор, и он втягивается в синхронизм, т. е. начинает вращаться с частотой вращения, равной частоте вращения n0 магнитного поля якоря.
http://www.induction.ru/library/book_005/11_2.shtml
Выпадение из синхронизма-ситуация .когда ротор вращается медленнее магнитного поля и он не в состоянии самостоятельно втянуться в синхронизм. Это возникает при значительных перегрузках двигателя .когда возможна его полная остановка. В таких случаях необходим повторный запуск двигателя.
Техника
что такое выпадение синхронного двигателя из синхронизма?
Асинхронный режим (выпадение синхронного двигателя из синхронизма)
Как известно, ротор синхронного двигателя при нормальной работе вращается синхронно с магнитным полем статора (без какого-либо скольжения, как это имеет место у асинхронных двигателей) . Момент вращения синхронного электродвигателя
MBp*^±Sm8, (15)
Где Елв — ЭДС, наводимая в обмотках статора; Uc — напряжение сети на зажимах статора; 8 — угол между векторами Е№ И Uc; ЛцВ — синхронное сопротивление двигателя; К — Коэффициент пропорциональности.
Из выражения (15) видно, что уменьшение момента вращения и, как следствие, нарушение нормальной (устойчивой) работы синхронного электродвигателя может произойти в следующих случаях:
• при значительных снижениях напряжения Uc На зажимах двигателя, которые могут происходить при близких трехфазных КЗ в прилегающей сети, при нарушениях устойчивости работы питающей энергосистемы, при отключении подстанции от источников питания (опасным считается снижение напряжения Uc Ниже 0,6 номинального значения [1]);
• при потере возбуждения, т. е. исчезновении тока возбуждения в обмотке ротора, в результате чего исчезает ЭДС Ет, Наводимая в обмотках статора;
• при значительных механических перегрузках на валу двигателя, в результате чего угол 5 увеличивается свыше 90°, начинается проскальзывание ротора относительно вращающегося магнитного поля статора, электродвигатель выходит из синхронизма и возникает асинхронный режим (асинхронный ход) .
Работа синхронного двигателя в асинхронном режиме Опасна для самого двигателя, поскольку при этом в обмотках статора и ротора
Появляются дополнительные пульсирующие токи, которые вызывают перегрев двигателя. Поэтому на синхронных двигателях предусматривается защита от асинхронного режима. Но поскольку эта защита действует с некоторым замедлением, во время асинхронного режима относительно крупного по отношению к мощности питающего источника синхронного двигателя (или группы двигателей) могут происходить весьма значительные изменения тока КЗ в поврежденном элементе. На рис. 16, Б Показан характер изменения тока 1К В поврежденной линии 6 (10) кВ при асинхронном режиме синхронного двигателя СД. Значение тока 1К, Представляющего собой геометрическую сумму токов КЗ от питающей энергосистемы /с и от синхронного двигателя /дв, периодически изменяется от максимального значения, когда токи /с и 1№ Арифметически складываются, до минимального значения, когда они вычитаются: /к = /с — /дв. Если мощность двигателя относительно велика, то периодические уменьшения тока в поврежденном элементе могут быть столь значительными, что это вызовет отказ максимальной токовой защиты поврежденной линии РЗЛшт замедление ее срабатывания, что приведет к неселективному действию релейной защиты питающего трансформатора РЗТи погашению всей подстанции (рис. 16, А) .
Для предотвращения возникновения асинхронного режима синхронных двигателей выполняется ряд мероприятий: на двигателях применяется устройство форсирования возбуждения (для увеличения тока возбуждения и увеличения Елв при снижении Uc Ниже 0,85 UH0U), А на отходящих элементах выполняется быстродействующая защита для отключения всех КЗ, при которых напряжение сети на зажимах статора Uc Снижается ниже опасного предела.
Для предотвращения опасных последствий возникшего асинхронного режима необходимо проверять надежность и селективность действия защит отходящих и питающих элементов в этом режиме.
MBp*^±Sm8, (15)
Потеря фазы
то и значит. когда момент нагрузки превысит момент опрокидывания двигателя, то он останавливается и начинает дёргаться.