Техника
Кто может помочь с синхронным двигателем?очень срочно!!!!
есть схема исследования синхронного двигателя.вопрос состоит в том зачем нужно каждое изз устройств,входящих в схему.а именно- обмотка возбуждения трансформатора,система измерения скорости, амперметр"ток статора",вольтметр,ватметр трехфазный,синхронный двигатель,амперметр"ток возбуждения",система измерения момента...
Не! Не слушай Валеру! Слушай сюда!
Для запуска движка обмотка возбуждения (ОВ) не нужна! Вообще у синхронников (СД) обычно используют "асинхронный" пуск, гистерезисный, частотный (изменяя частоту напряжения питающей сети от нуля до номинала) и т. п. , а ОВ (кроме частотного пуска) включают когда СД уже разгонится до т. н. "подсинхронной" (почти синхронной) скорости и часто без нагрузки (с малой нагрузкой) . Потому как разгонные (пусковые) свойства у них плохие. Зато в режиме синхронизма они очень экономичны (мало потерь энергии) . Типа - вошёл в синхронизм - и всё ОК. Работает очень устойчиво, развивает высокий момент, скорость очень стабильная и равна в точности скорости вращения магнитного поля статора.
Так вот. При исследовании СД определяют т. н. "момент опрокидывания" - момент нагрузки (её увеличивают плавно от нуля до этого самого опрокидывания) , при котором наш СД "выходит из синхронизма" т. е. скорость становится ниже скорости поля. Для этого и нужны системы измерения момента, скорости вращения. При этом контролируют напряжение, токи статора, потребляемую из сети активную мощность.
Этот опыт проводят сперва для номинального тока возбуждения, потом эти токи снижают и опыт повторяют для нескольких его (тока возбуждения) значений. Для этого и нужен амперметр в ОВ.
Еще одной важной характеристикой СД является т. н. "угловая характеристика" - зависимость угла между векторами магнитных полей статора и ротора от момента нагрузки. Угловую характеристику можно сосчитать по величинам, измеренным в опыте по определению опрокидывающего момента.
обмотка возбуждения для запуска движка система измерения скорости, для изменения скорости вращенея ротора амперметр"ток статора для измерения тока статора вольтметр для измерения напряжения
но ещо можно зказать как такий двигател бежит без загрузки какий ток идёт в ротор делает в сети индуктивную или работает как конденсатор потому имеет только приборов