Техника

Объясните подробно как происходит динамическое торможение синхронного двигателя!

Объясните подробно как происходит динамическое торможение синхронного двигателя
Evgeniy Smirnov
У меня в частотном преобразователе когда я снижал частоту питания, мотор действительно добросовестно генерил. Скольжение остается, только уже обратное. Оно поддерживает ток в короткозамкнутом роторе, соотв. в нем сохраняется магнитное поле, которое вызывает генерацию ЭДС в обмотках. И она выше подаваемого инвертором напряжения, поэтому ток течет в него. Там его напряжение повышается, и он заряжает накопительные конденсаторы. Когда они заряжаются до слишком высокого напряжения, включается тормозной резистор, который их разряжает. Он и скидывает энергию, полученную в процессе торможения. Торможение пост. током проще. Этот ток загоняют в одну фазу, получаем пост. поле в статоре, и когда оно пересекает вращающийся ротор, в том возникает вихревой ток, тормозящий его. Вся энергия торможения при том выделяется в роторе. Это не есть гут, потому что ротор плохо охлаждается, и когда энергии много, его можно и перегреть. В синхронном проще - там ротор обічно запитівается пост. током, скольщения нет, и мотор тупо генерит напряжение. Его достаточно нагрузить, и все. Если просто закоротить статор - можно и сжечь. Зависит опять же от энергии. Резисторы - куда лучше. А то и рекуператоры в сеть делают. А пост. током статора такой мотор лучше не тормозить. Просто переключений больше.
Лучший ответ
он должен стать генератором и отдать энергию- за счет нагрузки он затормозит быстро
Вика @ ;)
Закорачивание обмоток, вызовет магнитное короткое замыкание, оно и затормозит ротор, можно еще подать в обмотки постоянное тапряжение, так будет даже эффективнее.
Дима ***