Техника
как рассчитать время асинхронного хода у синхронного двигателя
Если речь идет о так называемом "времени втягивания в синхронизм", то в этом случае как правило применяют дифференциальную защиту (с дифференциальным реле) . Время срабатывания такой защиты зависит от кратности "перегруза".
Встречный вопрос - какую защиту от асинхронного режима вы используете? Современные микропроцессорные устройства релейной защиты содержат имеют несколько защит от этого режима. Защита от потери возбуждения с контролем синхронизма ANSI 40 представляет реле сопротивления с областью отключения два круга разного диаметра. Параметры (Ом) окружностей определяются характеристиками синхронной машины. Время отключения рекомендуется производителем МПУ. При попадании в малый круг (серьёзные повреждения с потерей возбуждения) - рекомендуемое время отключения 70миллисекунд (мс). При попадании в большой круг 500 мс. У меня выставлено 100 и 500 мс при наладке. Следующая защита - защита от потери синхронизмаANSI 78PS.Разные варианты использования. 1. закон равных площадей - время 0,3 с (рекомендуемое) в диапазоне 0,1 мс до 300 с. 2. перемена направления потока мощности - 10 с рекомендуемое. 3. комбинация 1. и2.
Я бы посоветовал при выборе времени отключения отстроится от времени просадки напряжения при внешних КЗ. Время брать 0,7 с и более. При просадке будет падение отдаваемой мощности СД, выпадение из синхронизма и излишнее отключение.
Асинхронный ход у синхронника возникает только при перегрузке, возрастает потребляемый ток и ДОЛЖНА сработать стандартная защита.