Техника
Чем отличается просто редуктор от скоростного редуктора?
Есть редукторы уменьшающие скорость вращения, а есть наоборот, увеличивающие. Но уменьшается крутящий момент
Количеством зубьев на шестерёнках, т. е. передаточным числом.
Для уменьшения скорости вращения и увеличения момента на валу применяются редукторы.
Для увеличения скорости вращения и уменьшения момента применяют мультипликаторы. Это и есть скоростной редуктор. Т. е. это редуктор наоборот.
Передаточное число редуктора ведущего моста равно числу оборотов кардана на 1 оборот колеса. Т. е. редукторы с меньшим передаточным числом требуют меньших оборотов коленвала.
Термин «скоростнее» удобнее пояснить на образном примере: если автомобилю с редуктором 4.44 для развития скорости 120 км /час на прямой (четвертой) передаче требуется «раскручивать» двигатель до 4400 об/мин. коленвала, то с редуктором 3.9 для той же скорости потребуется всего лишь 3900 об/мин. . Но чтобы достичь 3900 об/мин. , двигателю с объемом 1200 см3 может не хватить крутящего момента или, попросту говоря, силы. Таким образом, термин «скоростнее» в данном контексте употребляется в следующем смысле: при тех же оборотах двигателя, редуктор с меньшим передаточным числом позволяет автомобилю двигаться с более высокой скоростью. Однако следует помнить о том, что редуктор с меньшим передаточным числом требует пропорционального увеличения мощности двигателя.
Т. е. скоростным можно считать редуктор с передаточным числом меньшим, чем передаточное число "родного" редуктора. Т. е. редуктор не сам по себе скоростной, а скоростной по сравнению с родным (штатным) редуктором.