Техника

Датчики перемещения в редукторе. Энкодеры.

Здравствуйте, никак не могу найти в интернете, как же устанавливается энкодер на вал (или как правильнее), и благодаря чему вообще отсчитывает перемещение. Например, я имею редуктор, выходным звеном является рейка, хочу с помощью энкодера определять положение выходного вала, на котором установлено колесо, приводящее рейку в движение
1. Не понятно что ты хочешь: знать в каком положении выходной вал редуктора или как далеко переместилась рейка.
2. Если тебя интересует положение выходного вала, то тебе нужен угловой (абсольтный) энкодер. Он выдает или некоторый код или вообще в цифровом виде (зависит от продвинутости) значение угла на который повернулся вал от некой нулевой точки.
Вот тебе примеры. https://баумер-россия.рф/ru/catalog/encodery/absolyutnyy_enkoder/page/3/
При этом абсолютные энкодеры могут быть однооборотными, т. е. как крутилки на радио работают в пределах оборота, или многооборотными. Последние выдают повторяющийся код положения вала, но могут совершать неограниченное число поворотов вокруг оси.
Стыкуются с выходным валос с помощью гибкой или магнитной муфты.

3. Если тебе надо знать на сколько и куда переместилась рейка, то тебе нужен инкрементный (суммирующий, относительный) энкодер. Если грубо, то это датчик с колесиком, которое по твоей рейке ездит. Точнее - крутится когда рейка перемещается. Энкодер выдает не просто тупые импульсы при вращении колеса, а два, сдвинутых по фазе импулса, благодаря чему можно определять куда колесо крутится. Естественно все это работает не само по себе, а с разной степени сложности контроллером. Вот тебе пример промышленного энкодера инкрементного типа. https://tdneoteh.ru/files/20140724-082903_968820900.pdf
Ну это крутой, а есть и вполне себе дешевый варианты.
Эти энкодеры крепятся на крпусе механизма или жестко неподвижно или на упругой основе. В обеих случаях с поверхностью, перемещение которой измеряется, контактирует только измерительное колесо, которое насажено на вал энкодера.
Татьяна Сергей Зайцевы
Лучший ответ
энкодер не считает и не определяет положение. Энкодер просто посылает очередность импульсов на микроконтроллер, а уже микроконтроллер и переваривает эту информацию и считает обороты или положение.

Направление перемещения определяется по фазе импульсов: у энкодера как минимум 2 канала, 2 датчика: когда метка пересекает в одной очередности - это одно направление, в другой- обратное ( напр. 1-2, 1-2, 1-2 или 2-1, 2-1, 2-1)

Все надо рассчитывать : изначально надо рассчитать и забить в программу - какое полное количество оборотов соответствует полному рабочему ходу, в каком именно положении ( на каком отсчете) нужно остановиться,
нужна функция калибровки: чтоб контроллер сам мог на ходу, если вдруг работа была прервана или отключено питание - смог вернуть вал на исходную и быстренько отсчитать все сначала.
Eddu From Issykkull
Счётчик прибавляет убавляет обороты
Можно и энкодер, но потребуется контроллер с программой, обрабатывающей сигнал энкодера. Может проще магнит с герконами?
А можно подсоединить переменный резистор и по напряжению на нём пересчитывать положение рейки
Энкодер, если в теме мона самому сделать. Если моск под это не заточен, делать что - либо своими грабками, то тады к мастеру по энкодерам.
Ооо "талица"