Техника

Можно ли сделать сверлильный станок без редуктора?

Есть движок от малютки, думал сделать сверлильный станок, На прямую к валу прикрепить патрон.. Более опытные люди сказали так делать нельзя.. Нужен редуктор, и что то там про передаточное число
1 - нужен фрикцион для скольжения при заклинивании сверла. Это ремень на двух шкивах.
2 - для сверления 3000 оборотов не годятся. Нужно 300 - 900. При 3000 свёрла будут гореть даже со смачиванием. Поэтому шкивы с разным передаточным числом, что есть РЕДУКТОР.
3 - При сверлении важно вертикальное усилие на режущую кромку и здесь важен крутящий момент, который обеспечивает РЕДУКТОР.
Даринка Кукина
Лучший ответ
Подшипник в двигателе не рассчитан на большие осевые нагрузки (а они, как раз, возникают при сверлении). Для разных диаметров свёрл (и материалов заготовок) нужны разные обороты... и так далее. Потому, без шпинделя и многоступенчатой ремённой передачи не обойтись.

"без редуктора" и с патроном на шпинделе, это будет сраная сверлилка, а не станок.
Рафис Якупов
Люба Меркулова У меня на дрели одна скорость на все сверла
самый главный минус- ты свёрла будешь палить как спички!
Можно
Натальюшка *******
Люба Меркулова В чем минус станка без редуктора?
Да можно. И работать будет. Если (и пока) при сверлении будет достаточно того вращающего момента, который обеспечивает этот движок.

Вот ежели диаметр отверстия окажется слишком велик или материал слишком тверд - вот тут бы и пригодился редуктор.
Редуктор - он ведь не только частоту вращения уменьшает. Он ещё и пропорционально увеличивает этот самый момент.
Ну, за вычетом потерь на трение, конечно...
Для того и применяется.
Оля Данчина
Люба Меркулова Короче говоря с редуктором будет сложнее остановит крутящий момент? В основном иза этого он нужен? Да?
точилку из него сделай, сверлить он будет слабо
Дмитрий Тюрин
сверлу большие обороты убийственны, Р6М5 и Р18 не любит большие обороты, без редуктора мощность на валу ничтожная начиная от сверла 5-6 мм.
Рустам *ranger
Сделай просто сверлилку на ножном приводе с большим маховиком
А мотор от стиралка поломает тебе все свёрла и не будет универсален под разные отверстия
Люба Меркулова Почему будет ломать свёрла? Если постараться ровно прикрепить патрон? Так то люфта на валу нету..
Можно без редуктора. Либо ременная передача, либо какой-нибудь электронный регулятор скорости.
Me
Me!!!!
Можно, если число оборотов мотора регулировать без потери мощности. Для этого подходит двигатель из стиралки и покупная плата регулятора мотора
Минус в том, что при заклинивании сверла, ремень редуктора проскальзывает, а без редуктора что нить обязательно сломается
Ринат Шарыпов