История относит изобретение токарного станка к 650 гг. до н. э. Станок представлял собой два соосно установленных центра, между которыми зажималась заготовка из дерева, кости или рога. Раб или подмастерье вращал заготовку (один или несколько оборотов в одну сторону, затем в другую) . Мастер держал резец в руках и, прижимая его в нужном месте к заготовке, снимал стружку, придавая заготовке требуемую форму.
Позднее для приведения заготовки в движение применяли лук со слабо натянутой (провисающей) тетивой. Тетиву оборачивали вокруг цилиндрической части заготовки так, чтобы она образовала петлю вокруг заготовки. При движении лука то в одну, то в другую сторону, аналогично движению пилы при распиливании бревна, заготовка делала несколько оборотов вокруг своей оси сначала в одну, а затем в другую сторону.
http://turner.narod.ru/dir1/histori.htm
Техника
Токарный станок. Детали токарного станка сделаны на токарном станке. Так как-же появился этот станок?
вы будете смеяться, но есть такая добрая традиция у программистов: писать компилятор на том же самом языке. Например, компилятор Си был сразу написан на самом Си :)
А детали для автомобиля привозят на завод на автомобиле. Так как же появился автомобиль?
Детали для первых станков делали вручную или на каких либо приспособлениях
Также как и курица, до сих пор вопрос открытый, вперед яйцо или курица появилась? А история об этом умалчивает, хотя по идее, у станка должен быть автор конкретный.
С помощью литья деталей...
В древние время 650 гг. до н. э. Изобрели первый токарный станок, ручного вида, работа на нем была довольно трудной, но люди пользовались им в плоть до 1873 года (станки меняли, работа облегчалась, но перешло много не чего не было), именно в этом году был изобретен станок автома!